Студенты 4 курса направления 08.03.01 «Строительство» Себряковского филиала ВолгГТУ стали победителями и призерами II-го регионального тура специализированных олимпиад по профилю подготовки «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»

13–14 апреля в Институте архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета проводились II-е региональные туры специализированных олимпиад по профилям подготовки «Промышленное и гражданское строительство», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Городское строительство и хозяйство», «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Теплогазоснабжение и вентиляции» и «Водоснабжение и водоотведение», а также соответствующий этап Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Строительство», в котором приняли участие обучающиеся на названных выше профилях, а также, впервые – студенты профиля «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства» и специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений».

Среди участников были студенты Института архитектуры и строительства и Себряковского филиала ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет», ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» (КалмГУ), ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) и Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ.

Программа конкурсных испытаний, включала три уровня – сначала студенты выполняли задания олимпиад по профилям подготовки, подготовленные на соответствующих выпускающих кафедрах, затем они решали общие для всех практические задания и творческие задачи в рамках олимпиады по направлению. Завершалась конкурсная программа прохождением компьютерного тестирования, состоящего в основном из теоретических вопросов по курсам базовых дисциплин.

Впервые мероприятие проводилось в дистанционном формате, при помощи сервиса видеоконференций «ZOOM» и Электронной информационно-образовательной среды ВолгГТУ. Несомненно, это несколько усложнило работу для жюри и оргкомитета олимпиад, однако, несмотря на это, им удалось оценить подготовленность студентов в области будущей профессиональной деятельности, а самим конкурсантам выявить свои сильные стороны и определить те направления, по которым они могли бы повысить свой уровень подготовки.

В целом все участники с поставленными задачами справились успешно, но на то и олимпиада, что победители и призёры должны быть выявлены. По профилю подготовки «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» места распределились следующим образом:

1 место: Атаева Мария Базарбаевна - СФ ВолгГТУ;

2 место: Литвинов Андрей Игоревич - СФ ВолгГТУ;

3 место: Молчанов Кирилл Олегович - ИАиС ВолгГТУ.