Ушел из жизни Борис Александрович Навроцкий

4 июня 2021 г. после болезни скончался Борис Александрович Навроцкий, доктор философских наук, профессор, главный редактор журнала «Социология города», заведующий кафедрой философии, социологии и психологии Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета, почетный работник общего и профессионального образования РФ.

Борис Александрович Навроцкий родился 21 ноября 1941 г. в г. Сталинграде. В 1963 г. окончил Волгоградский педагогический институт, факультет биологии и химии. Основной сферой его научных интересов стала философия и методологии науки. В 1970 г. он закончил очную аспирантуру в Московском государственном университете и защитил кандидатскую диссертацию. В 1986 г. в МГУ защитил докторскую диссертацию, посвященную проблеме объяснения в современной биологии, а также получил ученое звание профессора.

В 1984 г. Б.А. Навроцкий возглавил кафедру философии, социологии и психологии Волгоградского инженерно-строительного института. Под его руководством в 1987 г. был создан региональный социологический центр «Общественное мнение», разработана методика изучения общественного настроения в ситуациях социального кризиса, применение которой позволило спрогнозировать девиантное поведение и снять социально-психологическую напряженность в целом ряде населенных пунктов России в драматический период 1989-1993 гг.

В 1990-х гг. Б.А. Навроцкий обратился к научному изучению проблем современного города и социально-психологическим аспектам управления. С 2008 г. был главным редактором научно-теоретического журнала «Социология города». Под его началом было проведено несколько резонансных круглых столов, посвященных социальным проблемам города. Журнал получил профессиональное признание и входит в перечень ВАК.

Профессор Б.А. Навроцкий, являлся членом диссертационного совета по философии при Волгоградском государственном университете и основателем научной школы «Человек как объект социально-философского анализа», которая продолжает развивать проблемы архитектурного пространства, понятия справедливости в современной философии, проблемы лидерства в производственных коллективах. Под его руководством были защищены 24 кандидатские и 8 докторских диссертаций.

Борис Александрович был подлинным ученым и профессионалом, он обладал незаурядным умом, несомненными лидерскими качествами и пользовался огромным уважением среди коллег и всех, кто его знал. Его любили за мудрость, человечность, душевную открытость и готовность оказать всемерную поддержку.

Светлая память большому человеку!