Студент Себряковского филиала прошел в финал Первой Олимпиады по социальному предпринимательству «SocialStartUp»

Завершён первый заочный этап Первой Олимпиады по социальному предпринимательству «SocialStartUp». Олимпиаде предшествовало обучение по чрезвычайно актуальным направлениям «SocialStartUp» и «TechStart».  Студентам филиалов, включая СФ ВолгГТУ, была предоставлена возможность с 15 по 27 октября 2021 года подключаться к занятиям на платформе Zoom. Их проводили опытные спикеры команды Центра проектной деятельности POLYGON. Преподаватели и студенты интенсивно взаимодействовали при подготовке проектов. Артём Бондаренко, студент группы ИСТ-31д-19, представил проект в номинации «Досуг и обучение» на тему: «Дополнительные образовательные услуги по английскому языку: подготовка к экзаменам ОГЭ, ЕГЭ в новом формате, IELTS и FCE». Куратор проекта – Белозерова Елена Витальевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры «Гуманитарные дисциплины» Себряковского филиала ВолгГТУ. Проект занял 3 место (из 40) и будет представлен в финале.

Реализация данного проекта позволила бы обеспечить преемственность кадров, повысить эффективность профориентационной работы и непосредственно сам уровень знаний международного языка. Актуальность идеи состоит ещё и в том, что один раздел описания диаграмм международного экзамена  IELTS совпал с изменениями по английскому языку в ЕГЭ.

Данные изменения будут впервые применены в России в 2022 г.  Новизна, уникальность  заключается в том, что на данный момент отсутствует банк заданий для письменной части заданий 40.1, 40.2 в ЕГЭ по английскому языку. Умение декодировать информацию из языка цифр, обобщать и сопоставлять её необходимо не только школьникам, но и представителям любых специальностей.

Инклюзивное образование может стать отдельным направлением воплощения проекта при обучении студентов, имеющих ограниченные физические возможности, создавая оптимальную среду для реализации их на когнитивном уровне, тем самым решая проблему социализации в современном обществе. Гибкость проекта составляет его потенциал и в подготовке высококвалифицированных кадров в различных форматах взаимодействия, включая очный, дистанционный, гибридный (когда часть студентов присутствует на уроке, а другая часть обучается на том же занятии, находясь дома). Прошедшие переподготовку специалисты способны работать в условиях глобализации бизнеса в международной команде.

Поздравляем Артёма с победой в отборочном туре и желаем успешной   защиты проекта в финале, который состоится 12 ноября в Центре проектной деятельности POLYGON ВолгГТУ.