«Бояться нужно не вакцин, а болезней!»: профессор иммунологии объяснила, как в пандемию коронавируса защитить себя от гриппа

Заведующий кафедрой иммунологии и аллергологии, врач Клиники семейной медицины ВолгГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Элеонора Белан объяснила, что будет, если грипп и COVID-19 встретятся в одном организме.

«Прогнозы дело неблагодарное, но рост заболеваемости гриппом в Волгоградской области не исключен. Связано это и с тем, что население продолжает игнорировать санитарно-эпидемиологические требования. Половина пассажиров в троллейбусе, например, перемещается без масок.

COVID и грипп – две серьезные инфекции, опасность которых - в тяжелом течении заболевания и большой вероятности серьезных осложнений. Представьте, если к 75 процентам поражения лёгких на фоне COVID присоединится гриппозная геморрагическая пневмония… Мало не покажется!

Кроме того, каждая из этих инфекций сопровождается длительной постинфекционной иммунодепрессией, когда организм становится более чувствителен к разным вирусам. В этот период вероятность заболеть гораздо выше. А что будет если ослабленный человек заболеет? Всем хорошо известно!

Поэтому в период пандемии важно не только защитить себя от коронавируса, но и сезонного гриппа. Бояться нужно не вакцин, а болезней!

Прививка от гриппа не снижает количество заболевших, но совершенно точно она защищает от тяжелого течения болезни и осложнений. Мы рекомендуем, чтобы между получением вакцин прошло не меньше месяца.

Ну и конечно по-прежнему не следует ходить по торговым центрам без маски. Прогуливаться и заниматься спортом лучше на свежем воздухе. Организм стоит поддержать сбалансированным питаем из натуральных продуктов, желательно домашнего приготовления. Сосиски к этой категории не относятся!

Если нет аллергии, то подойдут травяной чай с малиной и медом, фрукты и овощи местного производства, желательно дачные.

Алкоголь, особенно в больших дозах, иммуностимулирующим действием не обладает. Напротив, усиливая аутоиммунные реакции, спиртное может сыграть негативную роль вплоть до развития деменции.

Популярные сейчас в народе ингаляции парами водки могут вызвать разве что химический ожог дыхательных путей. Эффективность такой профилактики гриппа и коронавируса не доказана».