Определены победители конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя педагогическая инициатива»

Финалисты всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – представили свои проекты в самой масштабной номинации «Моя педагогическая инициатива». По итогам защит, которые проходили в течение двух дней в онлайн-формате, были определены 15 победителей.

Трансляция очной защиты номинации прошла в социальных сетях проекта. Экспертное жюри определило победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя педагогическая инициатива». Ими стали 15 человек из 13 регионов России.

Представителем Волгоградской области, стал Андрей Березин, директор центра проектной деятельности Волгоградского технического университета. Он  представил региональную модель по вовлечению молодежи в проектную деятельность «#СхемаPOLYGON».

В 2021 году всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в План основных мероприятий Года науки и технологий в России. Участниками конкурса в XVIII сезоне стали 91147 человек из всех регионов России и ряда зарубежных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и многие другие.

Традиционно номинация «Моя педагогическая инициатива реализуется при поддержке Российской академии образования – одного из ключевых партнёров конкурса.

В большинстве тематических направлений конкурса представить свои проекты могут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Единственной номинацией без возрастных ограничений является «Моя педагогическая инициатива». В 2021 году ее самым юным участником стал 9-летний школьник из Волгоградской области, а самым опытным конкурсантом – 73-летний педагог из Москвы.

Участники всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в возрасте до 35 лет второй год подряд имеют дополнительную возможность получить грантовую поддержку проекта от Федерального агентства по делам молодежи. В рамках публичных защит эксперты «Грантового конкурса молодежных инициатив» Росмолодежи, который также является одним из проектов платформы «Россия – страна возможностей», оценивают работы конкурсантов и рекомендуют лучшие из них к получению грантов на реализацию собственных проектов.

Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Распределение призовых мест между победителями будет известно позже. Традиционные медали и специальные призы от партнеров номинации авторам лучших проектов вручат на торжественной церемонии награждения. Мероприятие планируется на декабрь 2021 года.