О работе базовой кафедрой «Технологии строительства и цифровая экономика» Себряковского филиала ВолгГТУ

Базовая кафедра – структурное подразделение филиала, созданное совместно с компанией – партнером АО «Себряковцемент» на основание договора № 01 от 26.08.2021г.

Эта единица реализует одновременно несколько миссий:

По состоянию на 01.12.2021 г. на кафедре работают сотрудники предприятия АО «Себряковцемент» зам. генерального директора по производству АО «Себряковцемент Икрянников А.В. и инженер-аналитик, инженер-петрограф Крапчетова Т.В. и преподаватели вуза.

Основными направлениями деятельности базовой кафедры являются: реализация учебно-образовательного процесса; выполнение НИР по повышению эффективности деятельности предприятия и филиала.

В течение первого полугодия 2021-2022 учебного года кафедрой осуществлялась следующая работа:

1. Административно-методическая подготовка и сдача необходимой отчетности, в стенах СФ ВолгГТУ, разработка и утверждение плана работ кафедры, проведение заседаний кафедр, наполнение и своевременное обновление сайта кафедры, изучение опыта функционирования базовых кафедр в других российских ведущих вузах страны.
  2. Учебно-методическая. Профессорско-преподавательский состав (далее ППС) кафедры участвовал в обновлении, разработке и рецензировании новых рабочих образовательных программ учебных дисциплин (в соавторстве с ППС других кафедр). В частности, по дисциплинам программ по направлению подготовки бакалавров 08.03.01 «Строительство» - «Энергосберегающие технологии и эффективные технологические линии», «Технология монолитного бетона»; и по направлению подготовки 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» - «Тепломассообмен».
  3. Организационная. В октябре 2021 г. базовой кафедрой совместно с кафедрой строительные материалы и специальные технологии были организованы экскурсии для студентов направления 08.03.01 «Строительство» на АО «Себряковцемент» и ОАО «Себряковский цемент и бетон». На предприятии студенты смогли закрепить полученные ими знания, и имели возможность познакомиться с организацией входного контроля основных и вспомогательных материалов, контроля качества полуфабрикатов и готовой продукции в соответствии с требованиями нормативно- технической документации.
    Участие кафедры в конференциях, круглых столах, научных семинарах.
    В рамках научного семинара «Актуальные проблемы модернизации, предприятий строительной индустрии города Михайловки» (25.11.2021) заведующий базовой кафедрой «Технологии строительства и цифровая экономика», зам. генерального директора по производству АО «СЦЗ» Икрянников А.В. выступил с докладом «Управление качество в производстве специальных цементов».
  4. Перспективная деятельность кафедры.
    Планы работы кафедры на второе полугодие 2021-2022 учебный год:

На фото: инженер-аналитик, инженер-петрограф АО «Себряковцемент»,  старший преподаватель базовой кафедрой «Технологии строительства и цифровая экономика», студенты себряковского филиала ВолгГТУ.