«Доступная среда» в  системе образования

В декабре 2021 г. преподаватели Себряковского филиала ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», доцент кафедры ЭиФ Токарева Ольга Борисовна и социальный педагог Барышникова Наталья Борисовна приняли участие в тотальном тесте «Доступная среда». Всероссийская акция по проверке знаний в области обеспечения доступной среды и коммуникации с людьми с инвалидностью проходила одновременно в 85 субъектах Российской Федерации. Участниками мероприятия стали 60 тысяч россиян. «Проведение подобной акции крайне важно не только с точки зрения проверки уровня знаний о принципах инклюзии и создания доступной среды. Важнейшей задачей тотального теста является привлечение общественного внимания к проблемам людей с инвалидностью, а также возможность получения людьми базовых знаний в данной области», – отметил в своем приветствии к участникам председатель Координационного совета ОНФ по делам инвалидов Иван Бирюков. Он отметил, что по результатам тестирования будет сформирован перечень регионов – лидеров по уровню знаний в сфере обеспечения доступности для людей с инвалидностью объектов и услуг и представлен всем субъектам Российской Федерации на очередном заседании Координационного совета ОНФ по делам инвалидов.