РИАЦ: Школьники Волгоградской области могут заработать дополнительно 10 баллов к ЕГЭ

Для этого надо принять участие во всероссийском конкурсе ИТ-проектов.

В 2023-м году к соревновательной части добавили специальную образовательную программу, позволяющую конкурсантам расширить и опубликовать свой проект, предложить усовершенствования к уже существующим идеям. Состязание проводит Кружковое движение государственной технологической инициативы (НТИ) при поддержке Минпросвещения России.

Попробовать свои силы предлагается школьникам, учащимся колледжей и студентам высших учебных заведений: необходимо будет создавать программное обеспечение с открытым кодом, дорабатывать имеющиеся проекты или внедряют open source-решения в образовательных организациях.

Направления конкурса: «Создатели» (индивидуальное и командное участие), «Контрибьюторы» (индивидуальное участие), «Внедрение» (индивидуальное и командное участие).

Победителям обещают до 10 дополнительных баллов к результатам Единого госэкзамена при поступлении в технологические вузы страны, в том числе в ВолгГТУ. Результаты действительны и для конкурса цифровых портфолио «Талант НТО» Кружкового движения НТИ.

Лучших ждут стажировки в крупных ИТ-компаниях, награды за решения кейсов и экспертная поддержка в создании статьи о проекте для публикации.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 марта 2023 года. Итоги подведут в апреле.