В СФ ВолгГТУ состоялся научно-методический семинар

02 ноября 2023 был проведен научно-методический семинар. На  семинаре выступало три  докладчика.

С докладом на тему: «Формирование ФОС в редакторе рабочих программ учебных дисциплин» выступил старший преподаватель кафедры МиЕНД Андреев Д.С., в ходе которого были рассмотрены новые возможности системы формирования РПД, и в частности работа в разделе «Редактор ФОС». Отдельное внимание было уделено  требованиям, предъявляемым к вопросам, создаваемым для фонда оценочных средств:

С докладом на тему «Проверка статей на плагиат» выступили старшие преподаватели кафедр СМиСТ и МиЕНд Пахомова О.К. и Инькова Н.А., принимавшие участие в Международной научно-практической конференции «Антиплагиат. Обнаружение заимствований 2023».

Данная конференция проводилась уже восьмой раз. С 2020 года конференция проводится онлайн, что позволило расширить географию слушателей. На момент старта конференции было зарегистрировано около 6000 участников. В конференции принимали участие представители Минобрнауки, высших аттестационных комиссий стран СНГ, Совет по этике научных публикаций АНРИ, представители ведущих вузов и библиотек, НИИ, издательств, СМИ, корпораций, разработчики информационно-поисковых систем, ведущих ЭБС, заинтересованные в обмене опытом в области обнаружения текстовых заимствований и выработке решений, направленных на повышение качества учебных и научных работ. Эксперты в прямом эфире обсуждали проблемы некорректных заимствований в образовательном и научном сообществах. А также отвечали на вопросы участников конференции. В течение двух дней спикеры делились передовыми исследованиями в области некорректных заимствований и рассказали об опыте работы с плагиатом в своих учреждениях.

Цель конференции: Формирование экспертной среды по обсуждению вопросов, обмену мнениями и выработке решений в области обнаружения заимствований в образовательной, научной и издательской сферах деятельности.