12 декабря состоялась «Региональная историческая олимпиада по краеведению»

12 декабря 2023 года на базе ГБ ПОУ «Волжский политехнический техникум» была проведена очная «Региональная историческая олимпиада по краеведению» для студентов профессиональных образовательных организаций Волгоградской области. В Олимпиаде приняли участие студенты, изучающие общеобразовательную дисциплину «История». В мероприятии приняли участие более 60 студентов из 32 профессиональных образовательных организаций Волгоградской области. Студенты Себряковского филиала ВолгГТУ достойно представили наш филиал, а именно: студент группы МЭ-41о-20 Козлов Артём занявший 2 место и разделив его с Поповым Владимиром студентом группы МЭ-11о-23, а также Потапов Трофим ст. гр. МЭ-13о-23 занявший 3 место! Огромная благодарность преподавателям подготовивших студентов: Михайлова С.А., Алтанец М.В., Кубракова Е.И. В сопровождении студентов был преподаватель Алтанец Мария Владимировна.

Перед началом проведения олимпиады всем студентам провели экскурсию в музее истории Великой Отечественной войны на территории техникума. Всё, что представлено в нём было собрано по крупицам с 2002 года. В настоящее время музей-это творческое содружество преподавателей и студентов.

Сама олимпиада проводилась в два этапа. Содержание первого этапа «Колесо истории»: заключалась в том, что участники выполняли задания с применением элементов игровых технологий. А именно костюмированные студенты техникума ставили сценки в соответствии с вопросом, что вызывало ещё больший интерес к событиям всех времён нашего края. Содержание второго этапа включало в себя выполнение письменного задания (история нашего края в XII– XIX вв., история нашего края в первой половине XX в., наш край в период Великой Отечественной войны (хронология, военные операции, командующие, герои, памятники, произведения искусства и др.)), история нашего края в послевоенный период. Время выполнения заданий двух этапов составляло 3 часа 30 минут.

В рамках мероприятия для педагогов было организовано заседание круглого стола посвященного проблематике преподавания истории с учётом профессиональной направленности по предварительной заявке. Участники обсудили вопросы касающиеся: профессионально ориентированного содержания в повышении мотивации студентов к учению, уроки с профессиональной направленностью по истории в разделе ВОВ, основные проблемы преподавания истории в рамках профессиональной направленности.