Открытый классный час «Великая Отечественная война через призму песен В.С. Высоцкого»

26 января 2024 года в актовом зале Себряковского филиала ВолгГТУ в группах ЭБ 21-о-22 и ПСК 11-о-23 был проведен открытый классный час на тему: «Великая Отечественная война через призму песен В. С. Высоцкого».

Целью данного мероприятия являлось формирование у студентов твердой гражданской позиции, чувства патриотизма и ответственности перед Отчизной. А одной из ключевых задач было изучение литературно-исторического наследия на примере военных песен В.С. Высоцкого.

Классный час был организован преподавателем Михайловой С.А. и приурочен к дню рождения поэта.

Студенты очень активно участвовали в подготовке мероприятия, изучали творчество В.С. Высоцкого и различные эпизоды Великой Отечественной войны.

На мероприятии было представлено несколько презентаций на следующие темы:

«О значении защиты Брестской крепости»,

«Все для фронта! Все для победы!»,

«Техника времен ВОВ»,

«Воздушные асы Великой Отечественной войны»

«О разведчиках»  и др.

Все презентации и выступления студентов сопровождались отрывками из стихотворений и песен В.С. Высоцкого, в числе которых прозвучали следующие: «Аисты», «Я ЯК истребитель», «Разведка боем», «Мы взлетали как утки», «Так случилось мужчины ушли», «Он не вернулся из боя», «Братские могилы», «Черные бушлаты», «А сыновья уходят в бой» и др.

Также было показано видео с выступлением В. С. Высоцкого со стихотворением «Нас не надо жалеть», и клип, составленный из фрагментов художественного фильма «Мы из будущего» на песню «Баллада о борьбе».

В завершении классного часа студентам предложили заполнить анкету-опрос для оценки проведенного мероприятия.