15 февраля 2024 года состоялась II региональная научно-практическая конференция с межрегиональным участием «Цифровые технологии в обучении и воспитании подрастающего поколения: способы внедрения и навыки развития»

Организаторами конференции были: Себряковский филиал ФГБОУ ВО «ВолгГТУ» и МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» городского округа город Михайловка Волгоградской области». Это уже вторая конференция, организуемая в таком тандеме. Оказывается у технического вуза и городского дошкольного образования есть чем поделиться. «Такие мероприятия важны для города», - отметила Надежда Васильевна Наумова, начальник отдела по образованию администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области в своем приветственном слове к участникам конференции. Эффективность партнерских отношений также подтвердила директор МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» Марина Владимировна Кучугурина.

Использование цифровых технологий в педагогической практике вуза осветили кафедры Себряковского филиала ВолгГТУ: «Математические и естественнонаучные дисциплины» (доцент А.В.Чулкова),  «Гуманитарные дисциплины» (доцент Н.Г.Балибардина, зав. кафедрой Л.М.Лисина), «Экономика и финансы» (студент 2 курса А.А.Быкадоров). На конференции обсуждались следующие вопросы:

- STEM-образование как инструмент формирования компетенций будущего;

- Педагогические условия встраивания информационных технологий в систему преподавания иностранного языка в техническом вузе;

- Электронные ресурсы и их роль в формировании гражданско-патриотического воспитания студентов вуза;

- Информационная безопасность в банковской системе.

Практическая часть конференции была представлена докладами и видеопрезентациями педагогов-практиков г. Михайловки, Волгограда, Урюпинска, а также других регионов: г.Россошь Воронежской области, г.Жигулёвск Самарской области, с.Сунтар Республики Саха (Якутия), г.Беслан Правобережного района Республики Северная Осетия – Алания. Разговор был весьма продуктивным и продолжительным. Конференция длилась с 14.00 до 17.00.

Педагоги-дошкольники делились опытом создания мультфильмов с ребятами и демонстрировали свою первую работу об информационной безопасности в Интернете, выполненную детьми-дошкольниками в мультстудии (структурное подразделение «Созвездие» детского сада «Лукоморье», г. Михайловка).

Детский блогинг как средство формирования личностной и гражданской позиции дошкольников используют в своей работе педагоги с/п «Золотой ключик» д/с «Лукоморье» г.Михайловка.

О применении кейс-технологий в работе музыкального руководителя рассказали наши гости из г. Россоши Воронежской области.

Опытом создания видеоигр в технике Body Perecussion для дошкольников поделились гости из Жигулёвска Самарской области.

Об использовании образовательной платформы «Ньу-кидс» рассказала далёкая от нас Республика Саха (Якутия).

Расстояния – не проблема для знакомства. Так считают педагоги с/п «Созвездие», умеющие создавать виртуальные экскурсии на платформе «Emaze».

И это только небольшая часть рассматриваемых на конференции тем. Более 70 участников конференции представили свои материалы для ознакомления всем интересующимся проблемами использования цифровых технологий в образовании. Все материалы будут размещены на сайтах организаторов конференции.