Группы психологической поддержки для подростков в Себряковском филиале ВолгГТУ

Группы психологической поддержки для подростков в Себряковском филиале ВолгГТУ.

Что это такое?

Группы психологической поддержки для подростков – это метод психологической помощи подросткам, протекающий в групповом формате от 3 до 12 человек. Выбор подходящей группы для подростка остается за психологом.

Как это работает?

Группа представляет собой социальное пространство, в котором происходит естественный процесс взросления и случаются кризисы личности.

Каждый участник группы привносит в коллектив элементы своей биографии, конфликты, страхи и надежды. Подростки в группе начинают осознавать, что у других есть такие же трудности, и что другие тоже могут испытывать похожие чувства. Целительным действием обладает то, что каждый в группе может быть нужным и ценным.

Данный опыт может помочь в вопросах взросления, самооценки, достижения самостоятельности, социального развития, половой и профессиональной идентификации.

Жизненно важные решения, возникающие во время групповой терапии, необходимо проговаривать и прояснять в группе, что поможет защите подростка от принятия скоропалительных решений.

Конфиденциальность. Все происходящее в группе, «не выносится» за ее пределы. Участники группы не создают дружеские союзы, не ищут друг друга в соцсетях, чтобы максимально сохранить анонимность.

Групповая терапия имеет смысл при регулярном и пунктуальном участии. По техническим причинам группа может проходить в онлайн-режиме по ссылке в ZOOM.

Каковы показания к применению групповой терапии?

• трудности в самоопределении
• трудности в понимании своих эмоциональных потребностей
• трудности в коммуникации, социализации
• проблемы адаптации к новой обстановке и в новом коллективе
• неуверенность в себе, стеснительность
• конфликты в семье
• девиантное поведение: агрессия, конфликтное поведение, самоповреждающее поведение, буллинг, проблемы пищевого поведения, зависимое поведение
• наличие страхов и внутренних конфликтов,
• трудности в учебной среде: низкая успеваемость, конфликты со сверстниками, учителями и т.п.

Сколько стоит?

Стоимость одного сеанса – 500 руб.
Я специально ставлю самую минимальную стоимость, чтобы у большего числа ребят была возможность принять участие.
Группа собирается 1 раз в неделю, на 2-2,5 часа.
Время мы определим после предварительной записи.
Место проведения- актовый зал Себряковского филиала ВолгГТУ, ул. Свердлова, д. 2.
Минимальное число занятий - 6.
Всем участникам группы по окончании выдаётся сертификат об участии!

Как попасть в группу?

Перед началом терапевтической группы все участники должны пройти индивидуальное собеседование (для подростков до 18 лет собеседование возможно вместе с родителями). Собеседование для студентов ВолгГТУ - бесплатно, для других категорий - 500 рублей.
От родителей необходимо письменное согласие ( для детей до 18 лет), что ваш ребёнок будет посещать психологическую группу.

Что происходит в группе?

Фактически, единственное что происходит в группе – это общение между ее участниками на самые разные темы, которые волнуют собравшихся подростков. При этом подростки могут говорить обо всем, что их волнует к моменту встречи.
Я буду давать упражнения и методы самопомощи, которые помогут детям в дальнейшем.

Самым главным отличием группового процесса от индивидуального является то, что группа — это по сути модель реальной жизни, многие процессы проходят в ускоренном темпе, так как группа одновременно сочетает в себе процесс терапевтический и тренинговый в режиме реального времени.

Вести группу буду я,

Педагог-психолог отделения СПО, дипломированный психолог
Батурина Татьяна Ивановна
Кто я, чем занимаюсь и опыт работы, можно ознакомиться в группе телеграмм канала:

Телефон для записи в группу +79033713490

Предварительная запись обязательна.
Количество мест ограничено.
Заявки принимаются до 15 марта, по телефону, указанному выше.