17.04.2024 года студенты Себряковского филиала ВолгГТУ совместно с преподавателями приняли участие во Всероссийском проекте «Поезд Победы»

Нельзя не согласиться со словами Валерия Николаевича Фалькова, министра науки и высшего образования Российской Федерации, о том, что важно, чтобы наши студенты понимали, через какие испытания прошли их предки, как смогли выстоять и победить; что наша ответственность перед будущими поколениями — сделать всё, чтобы не допустить повторения подобных трагедий, во имя памяти миллионов людей, погибших и пострадавших.

«Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда.

На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Но не только скульптурами уникальна выставочная экспозиция, интересно также и ее мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. Всё это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного — более острыми.

В каждом вагоне поезда-музея — уникальная история с событиями военных лет, исторические факты и воспоминания людей. Ты заходишь в вагон, надеваешь наушники с аудиогидом, и машинистка по имени Лидия начинает рассказывать о каждом временном отрезке, который воспроизведён в том, или ином вагоне.

Вагон 1. Мирное время перед войной. Пассажирский вагон, в котором едут люди разных социальных слоев, возрастов и профессий. Повседневная жизнь огромной страны, сконцентрированная в вагоне движущегося поезда. Романтика вагонных маршрутов, душевные разговоры с соседями, пейзажи за окнами.

Вагон 2.Идущийна фронт поезд. Сидячий вагон полный солдат. Совсем юные ребята едут на фронт защищать Родину. На лицах юношей, отправляющихся на фронт, — тревога.

Следующая инсталяция — окопы. Память о начале войны, о тактических неудачах, окружениях, провалах и отступлениях нашей армии.⠀

Вагон 3. Концлагерь и вагоны с пленными. Напоминание об одной из самых страшных страниц второй мировой войны —концлагерях нацистов. Эксперименты над людьми, голод, расстрелы, газовые камеры, пытки. То, что не может понять обычный человеческий разум. Но то, что нужно помнить, чтобы никогда не повторить.

Вагон 4. Санитарный вагон. Знаете ли вы, что на протяжение ВОВ более 11 тысяч поездов перевезли около 5млн раненых и больных по стране? Подвиг врачей, падающих от усталости в отдельно взятом вагоне.

Вагон 5. Банно-прачечные поезда в годы войны стали важнейшим средством соблюдения санитарных норм в армии. В вагонах банно-прачечных поездов находились душевые кабины, сушилки, дезинфекционные камеры.Часто для солдат это было единственной возможностью помыться в периоды затяжных боёв и длинных походов.

Блокада Ленинграда. Ещё одна трагическая страница истории Великой Отечественной войны. Почти на 900 дней фашистские войска отрезали город с суши. Единственное, что соединяло Ленинград с Большой землей, —это Дорога жизни, которая проходила через Ладожское озеро: летом — по воде, а зимой — по льду.

Вагон 6. Штаб. Именно в  военных штабах рождались планы сражений, во многом предопределивших исход войны. Герой этого вагона — любимый солдатами маршал Рокоссовский.

Бронепоезд. В этой части 6 вагона мы попадаем в настоящую атмосферу бронепоезда. Горящая броня, пулеметные гнезда и затяжные бои.

Вагон 7. Победа! Интерьер этого сидячего вагона повторяет 2 вагон Поезда Победы. Только теперь те, кто уцелел в этой ужасной войне, возвращаются домой. Кто-то фотографируется на память, кто-то встретил свою любовь, а кто-то потерял всё. Послевоенные зарисовки обычных судеб.

Проходя через каждый вагон, ты вместе с рассказом Лидии, словно проезжаешь на поезде всю войну. В наушниках стук колес, взрывы, выстрелы. Стоны раненых, авианалеты и песни на полустанках. На экранах в окнах сменяются пейзажи в огне, в где-то шатается деревянный пол. Полное погружение. Студенты и преподаватели прочувствовали и поняли, какой ценой была завоевана Победа!