Аллея Памяти

3 мая студенты и сотрудники Себряковского филиала  ВолгГТУ высадили на своей территории 25 еловых саженцев. В России издавна существует обычай, над могилой погибшего воина сажать деревья, чтобы его жизнь продолжалась в земном  растущем дереве, чтобы в них продолжалась память о тех, кто уходил на фронт. Каждое дерево посажено в честь кого-то из ветеранов, которые защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной Войны.

Сажая дерево, со слезами на глазах вспоминаем каждого бойца, который воевал на этой страшной войне. «Мой дед,- вспоминает зам.директора по воспитательной работе Елена Александровна -  Косымсков Павел Андреевич, гвардии лейтенант, в армии с апреля 1941 года. Он воевал на Калининском фронте, телефонистом. А с августа 1943 года  был комсоргом 2-го стрелкового батальона 232 гвардейского стрелкового полка 80-й гвардейской дивизии. Во время наступления на деревню Опошня Полтавской области был тяжело ранен осколком снаряда и пулей в правую ногу. С сентября по март 1944 года лежал в госпитале, был демобилизован, т.к. из-за ранения правая нога укоротилась на 7 см. Павел Андреевич награжден медалью за боевые заслуги и орденом Красной звезды. Он всегда плакал на 9 мая, вспоминая о том, что ему и его сверстникам пришлось пережить».

Участники акции очень надеются, что деревья на аллее приживутся, и она станет не только памятным местом в их университете, но и настоящим украшением его территории.