Открытый классный час "Понятие и значение толерантности в современном мире"

В Себряковском  филиале ВолгГТУ   на отделении среднего профессионального образования проведен открытый классный час на тему: "Понятие и значение толерантности в современном мире" в  группе            ИС-11о-17 (классный руководитель Сидорова Н.Ю., преподаватель первой квалификационной категории).

В современном мире мало кто из нас задумывается о добре и зле, о чести и бесчестии. Для многих эти слова стали лишь слова. Мы разучились прислушиваться к мнению окружающих, уважительно к ним относиться, при этом сохраняя собственные принципы, стремиться к тому, чтоб управлять ситуацией, а не слепо подчинятся обстоятельствам. Все чаще в средствах массовой информации слышны слова - война, экстремизм, насилие, беженцы.

Люди перестают узнавать своих соседей в толпе, и та замкнутость и отчуждение приводит к разобщенности общества. Толерантность - это значит признание, что человек может иметь свои недостатки и достоинства, он может отличаться от тебя внешне и говорит на другом языке, у него могут быть свои принципы и ценности, но именно этим он и прекрасен, он имеет право жить в этом мире, сохраняя свое достоинство.

На классном часе, ребята поднимали проблему  взаимоуважения, дружбы, милосердия и сострадания к ближнему. Студенты подготовили для однокурсников презентации  обычных жизненных явлений,  которые учат  преодолевать недоразумения с помощью слова. Проводили воспитательные эксперименты и разыгрывали ситуации, связанные со сдержанностью и несогласием. Рассказывали  о последствиях толерантности, о ложной демонстративной терпимости и отсутствии этого качества. Рассказывали об особенностях и риске участия в конфликтах, дав возможность контролировать свои действия и слова. Предлагали разные методы урегулирования конфликтов,  применяя  их в жизни.