Молодежь участвует в благоустройстве городского округ

Сегодня  система  комплексного развития городского округа  является приоритетом  для нашего муниципалитета.  В  декабре  группа студентов и преподавателей факультета архитектуры и градостроительного развития ИАиС ВолгГТУ приняла участие в проектном семинаре, посвященном перспективам формирования комфортной среды на территориях городского округа Михайловка. Инициатива проведения подобной встречи исходила от руководителей городского округа: Главы городского округа Михайловка С. А. Фомина и председателя Михайловской городской Думы Т. А. Забазновой, являющейся одновременно директором Себряковского филиала ВолгГТУ.
Перед началом семинара прошло расширенное заседание с участием представителей администрации городского округа, руководителей общественных организаций и представителей предпринимательского сообщества Михайловки. Также в совещании приняли участие сотрудники комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области.
В своем выступлении Глава городского округа С.А.Фомин обозначил перспективы инновационного развития городского округа Михайловка и сформулировал цель предстоящего семинара – выработку концептуальных предложений по формированию комфортной городской среды центральной части города Михайловки и ряда сельских поселений, соответствующей самым высоким современным стандартам комплексного благоустройства.
Руководитель проектной группы – заместитель директора института архитектуры и строительства, зав. кафедрой ДиМДИ С.А.Матовников рассказал об опыте проведения проектных семинаров совместно с комитетом архитектуры и градостроительства Волгоградской области.
Главным условием успешности такого формата является активное участие местных жителей, в первую очередь молодежи, что позволяет учесть все особенности существующей ситуации и сформулировать основные требования к функциональному наполнению и художественному облику проектируемого объекта.
В данном проектном семинаре вместе с 12 студентами факультета архитектуры и градостроительного развития ИАиС ВолгГТУ приняли участие студенты Себряковского филиала ВолгГТУ. Были сформированы 6 проектных бригад, в каждую из которых вошли по 2 студента ИАиС и по 3 местных студента. В качестве консультантов в семинаре участвовали профессор кафедры АПП ИАиС В.И.Дроботов, доцент кафедры АрхЗиС О.Г.Мельникова,  профессор кафедры МиЕНД, В.А. Бабкин, доцент кафедры ТДиТ А.Н.Либеровская и другие преподаватели Себряковского филиала ВолгГТУ.
После активной фазы «мозгового штурма», продолжавшейся около 40 минут, каждая бригада в коротком докладе обозначила возможные направления проектной работы. Материалы проектного семинара станут основой эскизных проектов, разработка которых сейчас ведется на кафедрах ФАГР. На фото: отдельные эпизоды прошедшего мероприятия.