Глава Минобрнауки России встретилась с победителями международных олимпиад

13 декабря состоялась встреча Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой с командами — победителями международных олимпиад по общеобразовательным предметам.

Ежегодно сборные команды Российской Федерации участвуют в восьми международных олимпиадах — по астрономии, биологии, географии, информатике, математике, физике, химии и естественнонаучной олимпиаде юниоров. В 2017 году российские школьники завоевали 18 золотых, 14 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Особенно отличилась российская сборная на Международной физической олимпиаде, которая проходила в июле в г. Джокьякарта (Индонезия): все пятеро участников получили золотые медали.

Наивысший результат показали россияне и на Международной естественнонаучной олимпиаде юниоров, проходившей в декабре в г. Амстердам (Нидерланды): сборная в составе шести человек завоевала 6 золотых медалей.

Отличились ребята и яркими индивидуальными достижениями. Ученик Пироговской школы г. Москвы А. Жигалин стал лучшим юным химиком мира, завоевав абсолютное первое место по сумме набранных баллов на международной олимпиаде в г. Накхон Патхом (Тайланд). Абсолютное первое место на Международной естественнонаучной олимпиаде получил также ученик московской школы № 1589 Г. Бобков.

О.Ю. Васильева поздравила ребят и их наставников с успехами и отметила, что своим упорством и трудом они не только создают Олимпийскую славу России, но и укрепляют её международный авторитет.

- На ваших плечах лежит интеллектуальное будущее нашей страны. Своим примером вы показали всем остальным ребятам, что очень интересно учиться, развиваться и достигать результатов на протяжении всей жизни. Ещё одна важная деталь – это преемственность поколений. Никто бы из вас не состоялся, если бы не было ваших наставников. Я благодарю их за самоотверженный труд. Этот итог работы – обоюдный. Люди, которые вас воспитывают, также были призёрами, как и вы. Надеюсь, и вы также будете впоследствии воспитывать научные таланты, - сказала Ольга Юрьевна.

Глава Минобрнауки подчеркнула, что процессу подготовки российских сборных в международных олимпиадах уделяется самое пристальное внимание.

- Хочу сказать, что мы делаем всё возможное, чтобы создать те условия для вашей подготовки, которые необходимы на сегодняшнем этапе нашего с вами пути. Мы участвуем не только в промежуточных олимпиадах, их мы всегда рассматриваем как генеральные репетиции перед международными этапами, которые являются для нас основными и самыми важными. Только 12 декабря наша команда вернулась из Амстердама с естественнонаучной олимпиады, где мы очень достойно выступили. Все шесть членов команды получили золотые медали, - напомнила О.Ю. Васильева.

Руководитель олимпиадной сборной по физике, заместитель декана факультета общей и прикладной физики МФТИ В.П. Слободянин во время своего выступления рассказал о самых последних успехах российских школьников.

- Горячая новость. Мне сейчас позвонили из зала, где идёт награждение: в Азербайджане состоялась олимпиада «Лаборатория подготовки талантов». У России две серебряных медали, одна золотая и первое командное место, - отметил В.П. Слободянин, пояснив, что в этом международном состязании по математике, физике и химии принимали участие российские школьники 14 лет, в то время как сборные других команд составляли ребята на год старше.

В завершение встречи глава Минобрнауки России вручила руководителям сборных благодарственные письма, а победители олимпиад получили памятные подарки (смарт-часы).

Итоги участия сборных команд Российской Федерации в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам