Послание президента Федеральному собранию: технологическое отставание – главный враг России

В четверг Владимир Путин выступил с традиционным посланием Федеральному собранию – президент заявил о необходимости избежать технологического отставания от передовых стран, обеспечить «прорывное развитие России», поскольку от этого решающим образом зависит судьба страны и качество жизни её граждан.

Послание содержит ряд положений, прямо относящихся к IT-развитию. Так, в связи с «масштабной программой пространственного развития России» предстоит широкое внедрение передовых технологий, внедрение цифровых технологий в работу социальных объектов, на транспорте, в ЖКХ. Это «позволит обеспечить прозрачность и эффективность системы ЖКХ, чтобы граждане получали качественные услуги и не переплачивали за них».

Стране «крайне необходима» современная инфраструктура. «Россия должна стать не только ключевым логистическим, транспортным узлом планеты, но и … одним из мировых центров хранения, обработки, передачи и надёжной защиты информационных массивов, так называемых больших данных», — сказал Владимир Путин.

Из послания президента Федеральному собранию

…Развивая инфраструктуру, нужно обязательно учитывать глобальные технологические изменения, то есть уже сегодня закладывать в проекты конкретные решения, которые позволят совместить инфраструктуру с беспилотным транспортом, цифровой морской и воздушной навигацией, с помощью искусственного интеллекта организовать логистику.

…К 2024 году мы обеспечим практически повсеместный быстрый доступ в Интернет. Будет завершено строительство волоконно-оптических линий связи к большинству населённых пунктов с численностью жителей 250+ человек, а удалённые, небольшие населённые пункты Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока получат устойчивый доступ через сеть российских спутников.

[Благодаря этому] люди смогут создавать в цифровом пространстве научные, волонтёрские команды, проектные группы, компании. Для нашей огромной по территории страны такое объединение талантов, компетенций, идей – это колоссальный прорывной ресурс.

Президент сказал о необходимости создания «собственных цифровых платформ», применимых на производстве, в финансовой сфере, для решения задач логистики, и прямо упомянул технологии «распределённых реестров» (блокчейн — ред), сказав, что «это имеет практическое измерение».

«Региональные учреждения здравоохранения и ведущие медцентры должны быть связаны в единый цифровой контур, чтобы для помощи каждому человеку были привлечены силы всей национальной системы здравоохранения», — сказал президент.

В послании сказано о необходимости «в кратчайшие сроки» снять барьеры для развития робототехники и искусственного интеллекта.

Предстоит также за счёт IT индивидуализировать обучение, дать людям возможность приобрести навыки жизни в цифровую эпоху.

Говоря о совершенствовании государственного управления за счёт цифровых технологий, Владимир Путин отметил необходимость шире применять дистанционные методы контроля и поставил задачу в течение двух лет перевести государственный контроль и надзор на риск-ориентированный подход.

Предстоит избавить бизнес от административных препятствий для его развития. Так, для предпринимателей, ведущих бизнес в цифровой среде, следует обеспечить возможность уплаты налогов «одной транзакцией», а для использующих ККТ – радикально упростить такую уплату налогов.

Отметив создание в России сети МФЦ, предоставляющих госуслуги «по принципу одного окна», что ставилось как цель в 2012 году, президент заявил, что «надо идти дальше» и в течение следующих шести лет обеспечить предоставление услуг «в реальном времени», а также ввести электронный документооборот между ведомствами.