На базе Себряковского филиала состоялась I Всероссийская научно-практическая  конференция «Инновационное развитие строительного комплекса региона: задачи, состояние, перспективы»

На конференции определены и обсуждены важнейшие вопросы - методы инновационного развития строительного комплекса региона,  результаты практического внедрения их в жизнь. Состоялся взаимный обмен информацией и идеями в сфере региональной экономики. Рассмотрены нераскрытые проблемы энергосбережения, внедрения информатизации в технико-экономические сферы. Представлены вопросы модернизации образования.

Открыла конференцию директор Себряковского Филиала доктор экономических наук, доцент, зав. кафедрой экономки и финансов Забазнова Татьяна Александровна – «Филиалу 16  лет! Много удалось сформировать и построить.  Учебное заведение имеет  достаточное значение и значимость  на территории  северо-западной зоны ЮФО. Филиал концентрирует силы на создание предметно-пространственной среды для успешной подготовки высококвалифицированных, всесторонне развитых, интеллектуальных и культурных специалистов

Генеральные направления настоящей конференции весьма и весьма своевременны. Строительство и инновации, экология строительства, экономика, информатизация, наука и образование, в них  затрагиваются такие актуальные проблемы, как многоэтажное строительство и производство высококачественных материалов и конструкций, энерго- и  ресурсосберегающие  технологии, нанотехнологии, экономика градостроительства и внедрение научных разработок в производство, проблема модернизации строительной индустрии»

Представлен план работы конференции: пленарное заседание, работа по секциям, круглый стол и подведение итогов.

Модератором конференции выступала Карпушова Светлана Евгеньевна, кандидат социологических наук, доцент, заместитель директора по научной работе. Особый  интерес имели доклады: Забазнова Т.А., Пацюк Е.В., Филатова О.П. «Предпринимательские качества инженера» в контексте современных подходов к профессиональной подготовке выпускника технического вуза»; Максимчук О.В., Карпушова С.Е., Алехина С.А. «Проблемы и перспективы формирования комфортной городской среды»; Бабкин В.А. «Современные нанотехнологии».

Во второй половине дня состоялась работа по секциям:
Секция 1. Строительный комплекс как межотраслевая система (корпус Б ауд. 7, руководитель  Пацюк Е.В.);
Секция 2. Теплоэнергетика и энергосберегающие технологии (корпус Б
ауд. 13, руководитель Князев А.П.);
Секция 3. Модернизация образования (корпус А ауд. 6, руководитель Ерохина Е.А.);
Секция 4.  Информатизация и управление в строительстве (корпус А ауд. 23, руководитель Карпушова С.Е.)
Завершал работу конференции Круглый стол участников. Принят следующий проект решений:

1. Научно-практическая конференция «Инновационное развитие строительного комплекса региона: задачи, состояние, перспективы» состоялась. Организационную структуру конференции и хорошую результативность одобрить.
  2. Определить важным направлением исследования по проблемам строительного комплекса, нанотехнологий и энерго- и ресурсосберегающих технологий,  внедрения информатизации в технико-экономические сферы; региональной экономики; модернизации образования.
  3. Усилить научно-исследовательские связи филиала с градообразующими предприятиями АО «Себряковцемент» и ОАО «СКАИ», ОАО «Михайловская ТЭЦ»
  4. Развивать взаимодействие Себряковского филиала ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» и Горного института Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов»
  5. Продолжить работу по повышению качества образования и улучшения кадрового потенциала, профессионального роста педагогических работников филиала с учетом перехода на ФГОС 3++
  6. Подготовить к изданию сборник статей и докладов конференции.

Закрытие конференции. 17.00