Разговор о перспективах

Приказ Министра образования и науки РФ о реорганизации ВолгГТУ и ВолгГАСУ предусматривает присоединение к техуниверситету не только архитектурно-строительного университета, но и его Себряковского и Волжского филиалов, которые сегодня готовят специалистов с высшим и средне-профессиональным образованием.

О состоянии дел в Себряковском филиале разговор шел на встрече с участием ректора ВолгГТУ, чл.-корр. РАН В.И. Лысака, президента техуниверситета, академика РАН И.А. Новакова, проректора ВолгГТУ, проф. В.А. Кабанова, проректора ВолгГАСУ, проф. С.А. Матовникова, директора филиала Т.А. Забазновой, а также главы Михайловского городского поселения Н.С. Ефименко.

Участники встречи обсудили положение, сложившееся с обучением в Себряковском филиале ВолгГАСУ – финансовое, состояние дел с учебой, наукой, сотрудничеством с местными предпринимателями, а также с такими крупнейшими в России предприятиями, как цементный и шиферный заводы.

С руководителями властей всех уровней речь шла о поддержке работы филиала со стороны администрации Михайловки и депутатского корпуса в отношении арендной платы за муниципальное имущество, земельного налога, а также возможностей и необходимости финансовой поддержки филиала и целевой подготовки специалистов для местных предприятий.

Присоединение филиалов ВолгГАСУ в Михайловке и Волжском к нашему университету и ВПИ по плану-графику объединения должно состояться до конца июня 2016 года.