Лепилина Е.А. - зам директора по воспитательной работе СФ ВолгГТУ стала делегатом XVIII съезда ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Делегация волгоградских единороссов приняла участие в работе  XVIII съезда партии, которое  прошло 7-8 декабря в Красногорске на территории выставочного центра «Крокус Экспо».

Волгоградскую область на съезде представили  10 делегатов, семеро из которых были избраны на региональной партийной конференции. В их числе  была и  Елена  Лепилина – заместитель директора по воспитательной работе Серебряковского филиала ВолгГТУ, секретарь первичного  Михайловского отделения ВПП «ЕдинаяРоссия»  Еще трое человек являлись делегатами по статусу, поскольку входят в генеральный совет партии. Это депутаты Государственной думы Анна Кувычко и Владимир Плотников, а также председатель Новоаннинской районной думы Юрий Стадник. В качестве приглашенных   члены Совета Федерации РФ - Татьяна Лебедева и Елена Попова; депутаты Государственной думы - Евгений Москвичев, Ирина Гусева, Александр Носов, Татьяна Цыбизова и Нина Черняева; руководитель региональной общественной приемной председателя партии Владлен Колесников; председатель областного законодательного собрания Николай Семисотов; заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин; глава Волгограда Виталий Лихачев, депутаты Волгоградской областной думы -  Сергей Булгаков, Руслан Шарифов; депутаты городской думы Волгограда - Алексей Волоцков, Геннадий Кузнецов; председатель региональной контрольной комиссии - Виктор Подлесных; руководитель регионального исполкома «Единой России» Мария Киселева; президент регионального фонда поддержки партии Алексей Зверев; руководитель регионального штаба МГЕР - Василий Селезнев. Возглавил делегацию секретарь регионального отделения партии Сергей Горняков.

Программа съезда была очень насыщенной. Провели выставки партийных проектов и 7 дискуссионных площадок: «Обновление», «Открытость», «Лидерство», «Экономика роста», «Качество жизни», «Городская среда и чистая страна», «Развитие сельских территорий».  В рамках площадки «Обновление» единороссы предметно поговорили о том, как придать партии новый импульс развития и сделать главную политическую силу страны более современной. Внимание общественности может приковать дискуссия на тему этического поведения членов партии власти. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак ранее заявлял, что «необходимы понятные этические нормы для всех коллег». Единороссам, в частности, могут рекомендовать придерживаться принципа личной скромности и сдержанности на публике. Привести в тонус членов партии, сподвигнуть их на новые свершения поможет  Высшая партийная школа. О ее создании также было заявлено сегодня на съезде.

В ходе дискуссий было отмечено, что регионы России – разные по социально-экономическому положению и своим исторически сложившимся политическим особенностям. Под одну систему отчетности партийные представительства подогнать нельзя.  Региональные отделения «Единой России», как прозвучало в ходе обсуждения на площадках съезда, должны соревноваться не с другими субъектами страны, а улучшать собственные показатели.
Еще одно предложенное на съезде новшество – проведение рейтингов региональных и муниципальных депутатов. Оценку работе партийцев должны давать их коллеги по политической силе. Предполагается, что данный механизм позволит повысить работоспособность народных избранников в межвыборный период, когда зачастую они позволяют себе «расслабиться». Секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Горняков, выступивший на дискуссионной площадке «Обновление», заявил о важности обучения именно представителей местных отделений партий.

На площадке «Качество жизни» обсуждались темы социального волонтерства и вопросы развития образования. По-прежнему актуально и остро стоит вопрос привлечения в здравоохранение новых высококвалифицированных кадров. Также шла речь о мерах, которые нужно принять на государственном уровне для решения  этих задач. Отрадно, что партия «Единая Россия» берет на себя обязательство по курированию онкологических служб в регионах страны.

Во второй день съезда состоялось пленарное заседание.  Открыли заседание Президент РФ Владимир Путин и Председатель Партии Дмитрий Медведев. Глава государства отметил, что Партия играет важную роль в укреплении суверенитета страны, развитии экономики, в том числе реализации ключевых национальных проектов. При этом  основная работа должна быть проведена в регионах РФ. Председатель Партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в своем докладе подчеркнул особую роль первичных отделений. Секретарь Волгоградского реготделения «Единой России» Сергей Горняков так прокомментировал итоги второго дня Съезда: «Задачи, поставленные главой государства на XVIII Съезде -  мы определяем как  посыл к действию.  В основе – прямое взаимодействие с жителями, которые проживают в отделенных поселках и на территории крупных муниципальных образований. Мы должны слушать и слышать людей. В этом заключается эффективное сотрудничество», - сказал Горняков.