ВолгГТУ сохранил свои позиции в авторитетном рейтинге вузов стран с активно развивающейся экономикой (Emerging Economies University Rankings), который представило Британское издание Times Higher Education (THE)

Как и в прошлом году, Волгоградский опорный технический университет – по-прежнему единственный вуз региона, сохранивший свое достойное место в диапазоне, который отмечен как 351+. Всего же в данный рейтинг 2019 года вошло уже 35 российских вузов (в прошлом году их было 27). Первое место среди российских вузов по-прежнему занял МГУ имени М.В. Ломоносова, попав на пятую позицию, на втором и третьем месте расположились вузы – участники Проекта 5-100: МФТИ (12-я позиция) и НИЯУ МИФИ (16-я позиция).

Из опорных университетов страны, как и годом ранее, в рейтинг вошли только два вуза – ВолгГТУ и Новосибирский государственный технический университет.

Надо отметить, что Россия расширила свое присутствие и стала четвертой страной по количеству вузов, представленных в рейтинге, потеснив одного из традиционных лидеров – Тайвань.

Рейтинг охватывает 450 ведущих университетов из 43 стран, в том числе Китая, Индии, ЮАР, Бразилии, Аргентины, Турции, Катара, Марокко, Кипра, Венгрии, Польши, Румынии, Словении, Словакии, Чешской Республики, Литвы, Латвии, Эстонии и т. д. Методика рейтинга основывается на 13 показателях эффективности, среди которых преподавание (среда обучения), исследования (объем, доход и репутация), цитирование (влияние исследований), международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования), доход от производственной деятельности (инноваций) (передача знаний).