Ежегодно в Волгоградском государственном техническом университете проводятся различные конференции, семинары и другие мероприятия, на которые съезжаются студенты из  разных городов России.
22-24 октября был организован форум "Молодёжь Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие ". Цель форума – это формирование общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа Российской Федерации на основе ценностей добрососедства и дружбы между народами.

Себряковский филиал  ВолгГТУ представляли студентки Щербакова Елизавета и Китаева Виктория (гр. ИС-31о-17), Вашута Юлия (гр. Ист-21д), Кожухова Анастасия (гр. С-21д). В первый день участники форума  совершили пешеходные экскурсии по городу, побывали в музее-панораме «Сталинградская битва», познакомились с Волгоградским государственным техническим университетом.

Второй день начался с  торжественного открытие форума.  С приветственным словом к  участникам   обратились:
- ректор ВолгГТУ, профессор Александр Валентинович Навроцкий;

- заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Николай Леонидович Москаленко;

- руководитель Дома Дружбы Волгограда Казбек Георгиевич Фарниев.

Работа в этот день была очень насыщенная и разнообразная.  Проведены лекции, затрагивающие такие актуальные темы, как "Деструктивное влияние социальных  сетей на молодёжь", и не менее важная тема: «Искусство как основа национального сознания: истоки и современность» В этот же день проходила панельная дискуссия «Правнуки Победы. Великая Отечественная война в судьбах народов Юга России»,  в которой со своим докладом выступили студенты нашего филиала. Вашута Юлия представила реализацию патриотического направления в  Себряковском филиале,  достойно отвечая  на  все интересующие вопросы. В конце дня  состоялся этноконцерт «Общее небо», который произвел очень сильное впечатление на участников форума. Наши студенты посетили музей технического университета, в ходе экскурсии получили подробную информацию  об истории развития. Всем участникам были вручены сертификаты, победителям – дипломы и грамоты по номинациям.