Международный день студентов

Международный день студентов традиционно отмечают 17 ноября. Эта дата была утверждена в 1946 году в Праге по решению Всемирного конгресса студентов. Памятная дата была выбрана неслучайно, она посвящена чешским студентам, пострадавшим в этот день в 1939 году от рук фашистов. Мирная демонстрация в честь годовщины образования Чехословакии переросла в массовую расправу оккупантов над собравшимися, в ходе которой погиб студент Ян Оплетал. Позднее похороны студента, переросшие в акцию протеста, привели к аресту более 1200 студентов, заключению их в концлагерь и казни девятерых активистов. В результате по решению Гитлера все учебные заведения Чехословакии были закрыты до окончания войны. Международный день студентов – это повод объединения всех студентов независимо от страны, учебного заведения и факультета.

Через 3 года после этих трагических событий в столице Великобритании провели собрание учащихся и активистов, которые боролись против нацистов. Это была Международная встреча молодежи, на которой было принято решение объявить 17 ноября официальным праздником Солидарности студентов во всех странах мира. На собрании присутствовали ребята из многих городов, и в знак единения с невинно пострадавшими от нацистского режима чешскими учащимися 17 ноября стало официальной датой для всей молодежи. Так и появился Всемирный день студента.

14 ноября  в стенах Себряковского филиала ВолгГТУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому празднику. С приветственным словом ко всем студентам и преподавателям обратилась директор СФ ВолгГТУ, д.э.н. Татьяна Александровна Забазнова, а также наградила лучших виновников торжества почетными грамотами. Все студенты готовились, пели, танцевали, шутили и зал был наполнен звонким смехом и аплодисментами. Студенты, помните, что это ваши лучшие годы и радуйтесь каждому дню, проведенному в стенах Себряковского филиала Волгоградского государственного технического университета! С праздником Вас!!!