«Выездная Школа молодых исследователей»

С 13-15 декабря  на базе оздоровительного центра «Орленок» прошло  мероприятие по формированию научной культуры обучающихся   «Выездная Школа молодых исследователей», в которой приняли участие студенты Себряковского филиала ВолгГТУ: Косов Дмитрий, Бондаренко Артем, Борисов Данил. Целью данного мероприятия стало приобретения студентами и аспирантами знаний и навыков, позволяющих эффективно решать свои научные и исследовательские задачи в рамках дипломных и диссертационных работ.

Обращаясь к участникам, начальник отдела координации научных исследований молодых ученых (кстати, новой структуры) Сергей Борисович Гаманюк, отметил, что здесь нет случайных людей, отбор на нынешнюю школу проводился целенаправленно – приглашали лишь тех, в ком виден потенциал, тех, кто увлечен наукой и продолжит ею заниматься в альма-матер. «Мы подобрали лекции и семинары выступающих так, чтобы вы поняли основные тенденции, которые происходят в мировой науке, чтобы смогли выбрать свою траекторию развития», – подчеркнул С.Б. Гаманюк. И лекция Сергея Борисовича как раз и была о том, каким требованиям должны соответствовать ученые нового поколения, ведь мир меняется и меняется очень быстро, какие научные сферы развиваются в мире и в России, как их финансируют, как заработать деньги на развитие научных исследований. Хотя, последнему вопросу в большей степени было посвящено выступление начальника отдела учета и планирования НИР управления науки и инноваций Юрия Николаевича Дубцова. Он рассказал об основных инструментах поддержки молодых ученых, среди которых гранты и стипендии.
       В программе Школы запланированы семинары, мастер-классы, направленные, в первую очередь, на повышение научной и публикационной активности молодых учёных, а также на вовлечение студентов в научную и инновационную деятельность. Наиболее интересные это «Основные направления научных исследований и разработок ВолгГТУ» (Кидалов Н. А. – профессор, начальник Управления науки и инноваций ВолгГТУ), семинар «Опыт взаимодействия с научными фондами: от заявки до отчета по проектам» (Кузьмин С. В.  – профессор, первый проректор ВолгГТУ), «Патентуй или проиграешь», (Подшибихина Д. В.  – начальник отдела интеллектуальной собственности Волгоградской торгово-промышленной палаты, патентный поверенный РФ).

Также кроме образовательной части для молодых ученых была организована и развлекательная программа. И даже гололед не остановил любителей лазертага.