Новые подходы и инновационные решения

На базе Себряковского филиала Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) состоялся научно-методический семинар. Его темой стало применение корпоративного стиля управления в процессе городизации и комфортизации малого города в условиях цифровизации социально-экономической сферы.

Организатором этой встречи стали сотрудники  института архитектуры и строительства ВолгГТУ и Себряковского филиала университета при поддержке экологического совета при Волгоградской областной Думе.

В этом мероприятии приняли участие преподаватели ВолгГТУ, студенты, представители администрации муниципалитета, Михайловской городской Думы, учебных заведений и общественных организаций нашего округа.

Почетные гости семинара:

Дьякова Ольга Юрьевна - заместитель главы администрации   по социальному развитию Администрации городского округа город Михайловка

Морковкина Светлана Владимировна – начальник отдела по спорту и молодежной политике  Администрации городского округа город Михайловка

Фролова Татьяна Юрьевна – заместитель директор по учебной работе Себряковского технологического техникума

Аханова Тамара Владимировна – председатель совета ветеранов г.о.г. Михайловка

Фарятьев Петр Васильевич – председатель Михайловского городского общества инвалидов

Барышников Сергей Владимирович - Атаман СКО - станичное казачье общество –  Михайловский юрт

Вольвачева Галина Ивановна – председатель ТОС «Староселье», депутат Михайловской городской Думы

Жогова Елена Леонидовна -  председатель ТОС «Спартак»

Гречишникова Людмила Борисовна - председатель МОО (местной общественной организации) ТОС «Радуга – С»

СМИ

Научно-методический семинар открыла директор Себряковского филиала ВолгГТУ, доктор экономических наук Татьяна Александровна Забазнова. В своём выступлении она остановилась на актуальности вопросов, которые возникают в ходе решения проблем малых городов. Т. А. Забазнова отметила, что инициатива сделать родной город лучше, краше и комфортнее должна исходить, в первую очередь, от его жителей. Тогда их совместная работа с представителями власти будет направлена на решение первоочередных задач и формирование общих благ.

Заместитель главы по социальному развитию Ольга Юрьевна Дьякова рассказала об успешной реализации на территории городского округа национальных и региональных проектов, которые дали толчок в деле благоустройства Михайловки и сельских территорий, развития системы образования и других сфер жизни муниципалитета. По словам О. Ю. Дьяковой, сегодня специалисты администрации муниципалитета готовится к защите масштабного проекта по обустройству улицы 2-я Краснознаменская, которая практически уже стала вторым центром Михайловки. В ближайших планах модернизация детской библиотеки, реализация других планов.

Наш город должен стать комфортным и интересным для жителей разных возрастов, – отметила О. Ю. Дьякова. – Поэтому все они должны принимать участие и в обсуждении проектов, и в реализации намеченного.

Основным на  научно-методическом семинаре стал доклад «Процесс городизации, развитие эффективного городского хозяйства и комфортной городской среды в малых городах и поселениях в условиях цифровизации социально-экономической сферы».  Его авторы: директор учебного центра ВолгГТУ ИАиС, доктор экономических наук, профессор Михаил Константинович Беляев и аспирант кафедры Кристина Владимировна Борисова провели всесторонний анализ особенностей развития малых городов и роли населения в этом деле. Они предложили рассмотреть возможность применения в муниципальном образовании нового стиля управления – «совладелец территории». При этом все сферы жизнедеятельности города или поселения необходимо передать в управление инициативным группам, оставив контролирующую функцию в руках руководителей муниципалитета. Чтобы подойти к реализации этого проекта необходимо сформировать активно настроенное сообщество, объединить тех, кто готов разделить с администрацией ответственность за сегодняшний день и будущее населённого пункта.

Авторы проекта, в числе которых руководитель Себряковского филиала ВолгГТУ, председатель Михайловской городской Думы Татьяна Александровна Забазнова, предложили методические рекомендации по формированию в нашем городе социально-экономического движения и активизации сообщества.

Чтобы создавать и реализовывать амбициозные проекты по благоустройству и повышении уровня комфортности городской среды в этом году в Волгограде организован центр компетенций. Михайловцам было предложено принять эстафету по реализации этой муниципальной программы.

По мнению авторов инициативы, в нашем городе необходимо  создать три отдельных центра: детский, молодёжный и людей пенсионного возраста. Работая на конкурсной основе, они должны преследовать общую цель. Участники научно-методического семинара обсудили идею создания в Михайловке центров по содействию развитию городизации, комфортизации и цифровизации с участием школьников, студентов и людей пенсионного возраста. Было принято решение обратиться за поддержкой этого начинания к администрации муниципалитета, промышленным, образовательным и общественным организациям нашего округа, комитету образования и науки региона, средствам массовой информации.

Александр Денисов.

Фото Павла Вавилова.