ИТОГИ КРУГЛОГО СТОЛА «ЦИФРОВИЗАЦИЯ, КОМФОРТИЗАЦИЯ И ГОРОДИЗАЦИЯ МАЛОГО ГОРОДА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЕЙ, МАТЕРИАЛЬНЫМИ И ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ»

14 февраля 2020 г. кафедра «Экономика и финансы» Себряковского филиала Волгоградского государственного технического университета совместно с Институтом архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета при поддержке Экологического совета Волгоградской областной Думы провели круглый стол на тему «ЦИФРОВИЗАЦИЯ, КОМФОРТИЗАЦИЯ И ГОРОДИЗАЦИЯ МАЛОГО ГОРОДА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЕЙ, МАТЕРИАЛЬНЫМИ И ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ»

Открыла заседание круглого стола Забазнова Татьяна Александровна, д.э.н., доцент, заведующий кафедрой «Экономика и финансы», которая в своем приветственном слове участникам обозначила основные направления работы по комфортизации малых городов.

Рабочая часть мероприятия началась с доклада Беляева Михаила Константиновича, д.э.н., профессора, директора учебного центра «Центр подготовки экономистов и управленческих кадров для строительства и ЖКХ», члена Экологического совета при Волгоградской областной Думе,  и аспиранта Борисовой Кристины Владимировны,  на тему: «Формирование корпоративных отношений в условиях цифровизации, комфортизации и городизации малого города и сельских поселений». Участникам круглого стола были представлены конкретные предложения по совершенствованию и цифровизации производства, хозяйственной деятельности и повседневной жизни. Были затронуты так же вопросы формирования и развития качественной городской среды (городизации) с помощью доступных и привлеченных ресурсов. Предложены эффективные меры по созданию гармоничного, доступного, удобного и безопасного городского пространства (комфортизации).

Особое внимание было уделено  вопросу экологии. Решетникова Марина Валерьевна, к.г.н., доцент, руководитель Центра эколого-экономических исследований и проектов выступила с докладом на тему: «Снижение рекреационных нагрузок береговых территорий, озер г.о.г. Михайловка».

Выступление Секачевой Татьяны Владимировны, доцента кафедры «Экономика и финансы», руководителя Школы технологического предпринимательства на тему: «Развитие творческого потенциала студентов и школьников, вовлечение их в научно-исследовательскую деятельность» связано с  созданием Школы ориентированной на развитие творческого потенциала студентов и школьников.

В открытой дискуссии участников круглого стола выступили: к.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» Щукина Н.В., к.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» Кукаева Л.И., к.э.н., доцент кафедры «Экономика и финансы» Суркова О.А., преподаватель кафедры «Экономика и финансы» Рыжова О.А..

Все доклады сопровождались бурными обсуждениями, практическими примерами, обменом мнениями. Закрыла заседание  Пацюк Елена Васильевна, к.э.н., профессор  кафедры «Экономика и финансы», заместитель директора филиала по учебной работе. В резолютивной части мероприятия была отмечена важность и своевременность рассмотренных вопросов и внесенных предложений, высказаны пожелания расширить формат подобных встреч и проводить их на регулярной основе.

Круглый стол собрал много профессиональных и неравнодушных участников, которые в конструктивном диалоге совместно формировали видение будущего малых городов России в целом и в Волгоградской области в частности.