Семинар – практикум «Реализация современных практико – ориентированных и интерактивных технологий в процессе подготовки специалистов среднего звена».

28 февраля 2020г. в ГБПОУ «Себряковский технологический техникум» состоялся региональный семинар – практикум «Реализация современных практико – ориентированных и интерактивных технологий в процессе подготовки специалистов среднего звена».

В работе семинара приняли участие заведующий учебной частью отделения СПО Кизилова Е.А., социальный педагог Барышникова Н.Б., преподаватели отделения Михайлова С.А. и Мулюкова А.В.

Структура семинара состояла из двух блоков:

1. Рассмотрение вопросов практико – ориентированного образования в системе СПО: проблемы и перспективы развития.

В рамках «круглого стола» выступили:

- заведующий учебной частью отделения СПО Кизилова Е.А. по теме «Организация учебно - исследовательской работы как элемент практико - ориентированных технологий в процессе подготовки специалистов среднего звена.

- социальный педагог Барышникова Н.Б по теме «Использование инновационных технологий в преподавании дисциплины "Экономика" для студентов технического профиля.

2. Блок практический был представлен проведением мастер – классов по проблематике применение практико – ориентированного подхода и информационных технологий в среднем профессиональном образовании на учебных занятиях дисциплин и профессинальных модулей.

Михайлова С.А. провела мастер – класс по теме «Практико-ориентированные элементы в организации исследовательской работы студентов СПО (на примере дисциплины «Основы проектно-исследовательской деятельности»)

Мулюкова А.В. представила и провела мастер – класс по теме «Внедрение элементов практико-ориентированной подготовки студентов на дисциплине «Физическая культура»

В работе семинара приняли участие образовательные организации СПО г.Михайловка, г. Фролово, г. Волгограда.

Участие  в семинаре имеет большое продуктивное значения в сфере обмена опытом внедрения эффективных технологий профессионального обучения, расширения творческих связей, организации профессионального общения представителей образовательных организаций региона по различным проблемам обучения и воспитания обучающихся.