XXIII Всероссийский конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России» вышел на этап подведения итогов

XXIII Всероссийский конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России» входит в программу мероприятий, посвящённых 255-летию ВЭО России.

Во II Всероссийский тур Конкурса допущено 314 конкурсных работ из 83 городов и 8 сельских поселений 57 субъектов Российской Федерации. Среди них: научные работы студентов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования России – 105, научные работы студентов высших учебных заведений России – 209. Лидерами по количеству участников в Конкурсе стали следующие регионы: г. Москва, Ростовская область, г. Санкт-Петербург, Оренбургская область, Краснодарский край, Московская область, Самарская область, Свердловская область, Челябинская область.

Студенты нашего филиала под руководством доцента кафедры «Экономика и финансы» Секачевой Татьяны Владимировны в этом году стали участниками этого престижного конкурса:

Землянская Екатерина студентка III курса по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» подготовила  научную работу  на тему: «Безработица в России: анализ, характер проблемы среди молодёжи, способы её преодоления и модель эффективного воздействия на трудовые ресурсы». В работе рассматривается проблематика безработицы и её влияние на качественную сторону экономики - экономическое развитие, и количественную – экономический рост. В процессе работы анализируются данные по безработице, выявляются причины безработицы и обосновывается необходимость её снижения. В рамках работы проведён опрос молодёжи по вопросам занятости, заинтересованности в работе, отношению к безработице и способам её преодоления. Помимо этого в работе определены пути и способы снижения безработицы, построена модель эффективного воздействия на трудовые ресурсы для достижения экономического роста.

Селиванов Антон студент III курса по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика» подготовил научную работу на тему: «Региональные особенности развития малого предпринимательства в Волгоградской области». Его научная работа посвящена развитию малого предпринимательства в Волгоградской области. Рассмотрены основные особенности и критерии малого предпринимательства, его роль в современных условиях рыночной экономики. Дана характеристика региональной поддержки и государственных программ, выдвигающие основные направления по повышению уровня развития малого предпринимательства в Волгоградской области.

Вашута Юля студентка II курса по направлению подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» подготовила  научную работу на тему: «Компьютерная и информационная грамотность старшего поколения, как необходимый компонент развития цифровой экономики». На данный момент процесс старения и демографическая проблема в стране приводит к включению людей старшего поколения в трудовую и социальную деятельность. Люди пожилого возраста являются наиболее социально уязвимой группой, поскольку постоянно меняется социально-экономическая среда, структура экономики, уровень жизни населения. Обучение компьютерной грамотности людей старшего поколения не является роскошью, а дает им возможность почувствовать себя идущими в ногу со временем и придать жизни смысл. Особенно одинокие люди старшего поколения, благодаря Интернету, смогут общаться с другими людьми, найти занятия по интересам и узнать что-то новое. Именно повышение социальной и экономической активности людей старшего возраста скажется на улучшении их качества жизни.

Согласно срокам проведения Конкурса приём научных работ закончен 30 марта 2020 года и в настоящий момент проводится подведение итогов Конкурса научных работ (апрель-май 2020 года).

Желаем нашим студентам победы в конкурсе!!!