Ко Дню России принимаем участие в акции Окна России! Любим свой город и помним его историю!!!

В далёком 1762 году Петр III пожаловал за верную службу полковнику Михаилу Себрякову в вечное потомственное пользование пустопорожний Кобылянский юрт. Вскоре на левом берегу реки Медведица появилось селение - слобода М. Себрякова. Позже Себряков переселил первые 50 семей на правый берег реки. Так образовалась Старая Михайловка (сейчас с. Староселье) и Новая Михайловка. Новая Михайловка начала быстро расти. В село стали переезжать люди из других волостей, после открытия железной дороги Новая Михайловка становится важным торговым центром, строится мельница и больница. К 1915 году в Михайловке есть: банк, почтово-телеграфная контора, мировой суд, церкви, школа, частная гимназия, ремесленная школа... В советское время Михайловка приобретает статус рабочего поселка, а с 1948 - статус города. В годы ВОВ наш родной город находился в 80 километрах от линии фронта. Большинство ушли на фронт, а оставшиеся принимали эвакуированных и раненых. В 1953 году появился первый завод - Себряковский цементный завод. Далее росли и территория, и численность. Образовывались новые предприятия. Сейчас родная Михайловка имеет статус моногорода.

#ОкнаРоссии#Росмолодежь#ресурсцентр#СФВолгГТУ#студенты