Газета "Призыв": Жить с любовью в сердце. Статья о доценте кафедры "Экономика и финансы" Себряковского филиала Секачевой Татьяне Владимировне

Жить с любовью в сердце

В преддверии 8 марта корреспондент газеты «Призыв» Оксана Стрельцова встретилась с доцентом кафедры экономики Себряковского филиала ВолгГТУ Т.В. Секачевой. Татьяна Владимировна - многодетная мама, в её семье шестеро детей и уже трое внуков. Но это не стало для неё помехойв профессиональной деятельности. У Татьяны Владимировны Секачевой около ста научных публикаций. Совместные со студентами проекты опубликованы в России, Чехии, Украине, Белоруссии, Польше. Медали, дипломы, кубки  лишь небольшая часть достижений этой очаровательной женщины.

- Татьяна Владимировна,  как  у Вас получается всё успевать?

- Всё очень просто. Я люблю своего мужа, с которым вместе уже тридцать лет, люблю своих детей, люблю дело, которым занимаюсь. Поэтому, мне кажется, что сил я особых и не трачу. Я так живу.

- Как Вы пришли в профессию?

- В этом большую роль сыграла наш директор Татьяна Александровна Забазнова. Я здесь училась, окончила вуз с красным дипломом, и Татьяна Александровна предложила мне стать преподавателем. Сейчас завершаю подготовку кандидатской диссертации по экономике. Очень хочется защититься!

Знаете, наверное, выбор профессии был для меня всё же предопределён. Мой папа Владимир Петрович работал учителем, а затем - директором школы.

- Расскажите о своей семье.

- Старшие дети уже взрослые. Елена и Евгений получили высшее образование, успешно трудятся и создали свои семьи. Ренат учится в Волгоградском кадетском корпусе следственного комитета РФ имени Ф.Ф.Слипченко. Даша, Лиза и Настя - школьницы. Они хорошо учатся, активно участвуют в художественной самодеятельности.

- Татьяна Владимировна,  считаете ли Вы себя реализовавшимся человеком?

- Я реализовалась не только как жена и мама, но и как педагог. У меня есть возможность передать студентам свои знания и навыки, нацелить их на научно-исследовательскую деятельность. А значит, быть им полезной.

-Совсем скоро 8 марта. Что Вы ждёте в этот  день?

- Обычно дети готовят мне рисунки и концертную программу, где поют и танцуют.  Я думаю, что этот  год не будет исключением. Мне это очень приятно.

- Как Вы отдыхаете?

- Всей семьёй. Выезжаем на Дон: палатка, удочки, песни у костра. Что может быть лучше таких вечеров на природе?

- Как вам удаётся поддерживать такую потрясающую физическую форму?

- Физкультура, лыжи, коньки, спортзал, игры, пробежки, велосипед. Когда сыну перед поступлением в кадетский корпус надо было подтянуть свою физическую подготовку, мы, чтобы его мотивировать, стали бегать всей семьёй. У нас у всех есть велосипеды, и они не стоят без дела.

В общем, ничего особенного не делаю, просто стараюсь, чтобы дети росли физически активными. А лучше всего это достигается собственным примером.

- Что бы Вы пожелали нашим читателям?

- Мне кажется, что надо просто жить с любовью в сердце. Тогда всё будет получаться. А если не воспринимать жизнь как какую-то неподъёмную ношу, то и трудностей особых не будет.

- Спасибо за беседу.

Источник: https://www.instagram.com/p/CMBk3tmL8oG/