Сотрудники Себряковского филиала приняли участие во всероссийском круглом столе «Цифровизация приемной кампании 2021» в СПбГУТ

17 марта в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича состоялся ежегодный всероссийский круглый стол на тему «Цифровизация приемной кампании 2021. Автоматизация управления учебным процессом вуза с учетом изменений законодательства РФ».

Руководители и специалисты российских университетов и колледжей обменялись опытом проведения приемной кампании в 2020 году, обсудили нововведения, актуальные для 2021–2022 учебного года. Речь шла и об использовании дистанционных технологий в образовательном процессе.

От Себряковского филиала ВолгГТУ на круглом столе присутствовали: заместитель директора по учебной работе Пацюк Елена Васильевна, заместитель директора по научной работе Карпушова Светлана Евгеньевна и заведующий информационно-аналитическим отделом Захаров Дмитрий Сергеевич

Работа круглого стола была организована в рамках двух секций – «Высшее профессиональное образование» и «Среднее профессиональное образование». Участники оценили роль информатизации в приемных кампаниях, продемонстрировали результаты работы в 2020 году, представили актуальные нововведения и модели повышения эффективности образовательного процесса.

С докладами выступили представители Дипломатической Академии МИД России, СибГУТИ, МТУСИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, СПбГУТ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ВГМУ и других вузов, а также эксперты из ведущих колледжей и компаний-разработчиков программного обеспечения.

«Очень важно, что вы можете обмениваться опытом, выбирать инструменты для решения важных задач и предлагать своим университетам достойные платформы», – отметил ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича Сергей Викторович Бачевский, обращаясь к делегатам. Он добавил, что работа специалистов по информатизации позволяет российским вузам держать «правильный курс».

«Вы защитники ректорского корпуса, вы приемщики и оценщики работы. Желаю вам успехов!» – добавил он.

Проректор по цифровой трансформации СПбГУТ Антон Александрович Зарубин напомнил, что мероприятия вузовских IT-специалистов начались около 8 лет назад. По его словам, с 2012 года «цифровой спецназ» университетов начал обсуждать насущные проблемы на регулярной основе. Он поблагодарил коллег и представителей телеком- и IT-компаний, которые вносят свой вклад в цифровизацию процессов в вузах, пожелал всем участникам успешной работы.

Руководитель группы сопровождения разработок и внедрения СПбГУТ Рахматуллина Евгения Робертовна отметила, что с каждым годом количество участников круглого стола по вопросам цифровизации приемной кампании растет. В 2021 году заявки на участие подали около 700 представителей образовательных организаций, на круглом столе в СПбГУТ лично присутствовали 150 человек. Прямые трансляции круглого стола в YouTube набрали в общей сложности более 1500 просмотров (на 18 марта).

Широкую дискуссию вызвали решения фирмы «1С», которые представил руководитель проектов Родюков Александр Витальевич, а об автоматизации работы приемной комиссии в решениях Лаборатории ММИС рассказал ведущий программист лаборатории ММИС Виноградов Владимир Васильевич.

Начальник отдела автоматизированных систем управления Долгун Владислав Олегович и руководитель группы системных разработок Ахметова Юлия Славовна продемонстрировали разработанный в СПбГУТ способ передачи данных разных IT-систем и обозначили особенности внедрения информационной шины данных.

Начальник отдела информационных технологий СибГУТИ Арифуллина Светлана Борисовна рассказала о проблемах цифровой трансформации образовательной организации высшего образования в условиях исполнения требований регуляторов.

Модераторами сессии «Высшее профессиональное образование» стали начальник отдела эксплуатации инфокоммуникационных систем СПбГУТ Максим Юрьевич Пацкан и начальник отдела информационных технологий СибГУТИ Светлана Борисовна Арифуллина. Секцию «Среднее профессиональное образование» провели представители отдела эксплуатации инфокоммуникационных систем СПбГУТ – инженер Александр Сергеевич Аниканов и инженер-программист Александра Сергеевна Костенко.

Организатором круглого стола выступил Центр компетенций по цифровизации образовательных организаций при СПбГУТ. Партнерами мероприятия стали компании «Омега» и CDO.

Записи эфиров круглого стола «Цифровизация приемной кампании 2021» доступны на Youtube. Секция «Высшее профессиональное образование» – https://youtu.be/ReFnBTGYo5A (продолжительность – около 8 часов). Секция «Среднее профессиональное образование» – https://youtu.be/MkPI1JjUFZM (продолжительность – 4 часа).

В 2019 году в Крыму в Севастопольском  государственном университете проходил круглый стол, посвященный автоматизации учебных заведений. Весной 2020 года в СПбГУТ состоялся круглый стол о цифровизации приемной кампании 2020 года. Мероприятие провели с применением дистанционных технологий. Минувшей осенью Севастопольский университет вновь принял круглый стол по автоматизации обучения.

Источник: В СПбГУТ прошел всероссийский круглый стол «Цифровизация приемной кампании 2021»