Студенты Себряковского филиала приняли участие во II всероссийском форуме-фестивале архитектуры, дизайна и высоких технологий «АртНобель»

С 20 по 24 апреля в Донском государственном техническом университете (г.Ростов) состоялся II всероссийский форум-фестиваль архитектуры, дизайна и высоких технологий «АртНобель». На площадке мероприятия собрались представители творческих профессий, специалисты инженерных и IT направлений. Себряковский  филиала ВолгГТУ представляла на   фестивале  студентка группы С-31д-18 Кожухова Анастасия.

Так как 2021 год был провозглашен ООН Годом креативных индустрий, а в России – годом науки и технологий, то было решено создать площадку, в которой соединили идеи для креативной индустрии и современных технологий.Фестиваль «АРТНОБЕЛЬ» – уникальная образовательная платформа в области культуры, искусства и высоких технологий, где на стыке творчества и технической мысли создаются новые концептуальные решения и подходы, открываются новые возможности и происходят судьбоносные творческие встречи. Подобный формат дает мощный толчок для достижения новых вершин в профессии и развития культуры в регионе.

Именно в 2021 году «АртНобелю» был присвоен статус всероссийского фестиваля, так как в этом году его посетило более 600 человек из 36 регионов нашей страны.

Целью фестиваля является развитие и популяризация архитектуры, дизайна и робототехники на Юге России, открытие новых имен и поддержка молодых профессионалов в области архитектуры и дизайна. Мероприятие направлено и на создание профессиональных сообществ, при содействии которых молодые люди смогут реализовать свои творческие инициативы, найти единомышленников, получить опыт командной работы и проектной деятельности.

В рамках фестиваля прошли образовательные сессии, лекции и мастер-классы. Они объединили 30 экспертов федерального, регионального уровня и более 200 гостей. А студенты и молодые специалисты в сфере градостроительства, архитектуры, урбанистики, дизайна, IT-технологий, робототехники, медиа от 18 до 35 лет приняли участие в Хакатоне архитектуры, дизайна и высоких технологий. Он былпроведен по двум направлениям:

Студентка Себряковского филиала ВолгГТУ Кожухова А.В. работала по направлению: «Городские реновации», в данном направлении принимало 60 человек, разделены на две группы. Первая группа была под управлением Малой Елены Владимировны, преподавателя из Московского архитектурного института, вторая – под управлением Жмыховой Анастасии Сергеевной, ведущий архитектор России, аналитик пространственного развития городов, куратор WASA (Всемирная ассоциация студентов архитекторов), в которую была определена Кожухова Анастасия. Работа над проектом происходила с 8:00 до 12:00 и с 18:00 до 00:00. С 12:00 до 18:00 были проведены лекции и мастер-классы для участников.

На протяжении всей работы был сформирован проект по благоустройству Гниловского района в г. Ростов-на-Дону. По итогам проделанной работы команда заняла 1-е место по направлению: «Городские реновации».