3 декабря 2021г. не стало Забазновой Татьяны Александровны – директора Себряковского филиала Волгоградского государственного технического университета, доктора экономических наук, доцента и просто замечательного, всеми уважаемого человека.

Татьяна Александровна родилась 14 апреля 1966 года в пгт Быково Быковского района Волгоградской области, 1985 году окончила Быковский совхоз–техникум по специальности «Агрономия» и в  1998 году - по специальности «Правоведение». По окончании обучения в Новочеркасском ордена «Знак Почета» инженерно-мелиоративном институте в 1993 году Забазновой Т.А. присвоена квалификация инженера-гидротехника по специальности гидромелиорация.

Свою трудовую деятельность Татьяна Александровна начала в качестве рабочей 3 разряда в Быковской бахчевой селекционной опытной станции, затем работала в должности инженера-гидротехника. С сентября 1995 года начинается новый этап – педагогическая деятельность от рядового преподавателя до директора Себряковского филиала Волгоградского государственного технического университета.

В 2011 году по инициативе и под руководством Забазновой Т.А. было открыто отделение среднего профессионального образования по пяти специальностям технического и экономического профилей, соответствующим профилям высшего образования. В том же году пролицензированы востребованные на российском рынке труда образовательные программы 09.03.02 Информационные системы и технологии, 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника; на базе учебной лаборатории кафедры строительных материалов и специальных технологий филиала было открыто малое инновационное предприятие (МИП) ООО «Волголит-21» по производству легких бетонов и строительных конструкций с повышенными прочностными характеристиками. При этом Татьяна Александровна внесла существенный вклад в создание предприятия – ею был разработан бизнес-план и проведены необходимые маркетинговые исследования.

Под руководством Забазновой Т.А. в июне 2018 года Себряковский филиал успешно прошел аккредитационную экспертизу, в результате которой укрупненные группы всех пролицензированных направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования аккредитованы до июля 2024 года.

При активном участии Татьяны Александровны в апреле 2019 года в филиале была создана FabLab – площадка по развитию и поддержке инженерного творчества, главный мотивирующий эффект которой – развитие инновационного творчества детей и молодежи.

Благодаря умелому руководству Забазновой Т.А. у филиала сложились партнерские отношения с градообразующими предприятиями городского округа г.Михайловка: АО «Себряковцемент», ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий», которые являются площадками для прохождения студентами производственной практики и основными потребителями кадров.

Забазнова Татьяна Александровна являлась автором и соавтором более 100 научных трудов, из которых 22 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 8 статей - в SKOPUS; 17 монографий, 3 учебно-методических пособия, 2 патента на полезную модель. Более 30 научных изданий являются материалами международных, всероссийских и региональных конференций. Область научных интересов - разработка стратегических альтернатив, территориальный маркетинг, теории сельскохозяйственного предпринимательства, стратегическое планирование сельских территорий, инновации в строительстве.

В 2017 году Татьяна Александровна была избрана депутатом Михайловской городской Думы Волгоградской области по единому избирательному округу от Михайловского местного отделения Волгоградского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», в сентябре того же года избрана председателем Михайловской городской Думы на непостоянной основе. С присущей ей энергией Забазнова Т.А. активно включилась в депутатскую деятельность. Работая в городской Думе 6-го созыва, много времени уделяла работе с населением городского округа. Татьяна Александровна умело организовывала работу депутатов Михайловской городской Думы, своевременно решала актуальные вопросы в интересах жителей городского округа город Михайловка. К выполнению своих депутатских обязанностей Татьяна Александровна относилась ответственно, уделяя особое внимание системному решению вопросов социального характера, проблемам ЖКХ, сферы образования.

Забазнова Т.А. осуществляла большую общественную работу, являясь членом рабочей группы по реализации национального проекта «Образование» комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской областной Думы, членом комиссии Центра ПФР № 3 в городском округе г.Михайловка по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Высокий профессионализм и деловые качества обеспечили Забазновой Т.А. значительные успехи в деле подготовки высококлассных специалистов для градообразующих предприятий не только городского округа город Михайловка, но и Волгоградской области в целом.

Благодаря добросовестному отношению к делу Татьяна Александровна снискала заслуженное уважение жителей городского округа город Михайловка, руководителей предприятий, учреждений, органов государственной власти Волгоградской области.

Коллектив Себряковского филиала ВолгГТУ скорбит о невосполнимой утрате.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЗАБАЗНОВОЙ ТАТЬЯНЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ.