Преподаватели кафедры СМиСТ Себряковского филиала ВолгГТУ прошли курсы повышения квалификации в НИУ МГСУ

Люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) нуждаются в особых мерах государственной поддержки и специальной инфраструктуре. Обучение в образовательных организациях ведется по адаптивным методикам. Таким образом, реализуется конституционное право каждого человека получать образование.

Студенты с ОВЗ имеют специальные потребности. Их физическое и психическое развитие затруднено заболеваниями, которые ставит и подтверждает медико-педагогическая комиссия, поэтому общие учебные программы необходимо адаптировать для возможностей таких студентов.

Принцип инклюзии образования означает, что государство принимает меры по созданию для граждан равных условий для получения образования с учетом их индивидуальных потребностей.

В этих целях для студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья разрабатывается адаптированная программа обучения, которая учитывает их возможности и создает условия для коррекции нарушений развития и социальной адаптации.

Реализовать эти возможности могут преподаватели образовательного учреждения со специальной подготовкой по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Национальный  исследовательский  Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) реализовывал локальный проект по программе повышения квалификации «Обучение методикам реализации образовательных программ для инвалидов и лиц с ОВЗ / 22 академических часа».

Задача проекта заключалась в получении знаний, необходимых для работы со студентами с инвалидностью или ОВЗ.

В период с 25 октября по 07 ноября 2021 года преподаватели кафедры «Строительных материалов и специальных технологий»: зав. кафедрой Крутилин А.А., старшие преподаватели Пахомова О.К., Инькова Н.А., Сидорова Н.Ю., Юдина И.А., Пацюк С.Н. приняли участие в дистанционном формате обучения по данному курсу.

В рамках программы обучения была рассмотрена специфика подготовки программ для лиц с ограниченными возможностями здоровья.