Преподаватели кафедры «Гуманитарные дисциплины» и студенты Себряковского филиала  ВолгГТУ приняли активное участие в Пятом Всероссийском правовом (юридическом) диктанте

«Наличие правовых знаний так же необходимо, как по утрам зубы чистить. Если ты не знаешь своих прав и обязанностей, как ты можешь жить?» – отметил полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде РФ и Верховном суде РФ Михаил Барщевский

В целях оценки уровня правовой грамотности населения с 3 по 12 декабря 20221 года в режиме онлайн на официальном портале «юрдиктант.рф» прошёл Пятый Всероссийский правовой (юридический) диктант. Организатором Диктанта выступала Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» при поддержке ряда государственных и общественных организаций, в том числе Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра, картографии, Федеральной антимонопольной службы, вузов и иных образовательных и научных учреждений страны.

В 2021 году были разработаны две версии диктанта: для граждан с юридическим образованием и без него. Диктант был рассчитан на граждан в возрасте от 14 лет. Основная тематика вопросов: Конституция Российской Федерации, административная ответственность, трудовое, гражданское, семейное право. 40 вопросов – на ответы час. Больше всего заданий на знания Конституции России.

Диктант написали 976043 человек, среди них Людмила Михайловна Лисина, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой «Гуманитарные дисциплины» СФ ВолгГТУ (базовый уровень) и Наталья Геннадиевна Балибардина, кандидат юридических наук, доцент кафедры «Гуманитарные дисциплины» СФ ВолгГТУ (профессиональный уровень), а также студенты групп ИСТ-11д-21,  ИСТ-21д-20, ИСТ-41д-18 и М-11о/з -21. Каждый участник получил сертификат с личным результатом!