Научно-методический семинар «Инновационные технологии в образовательном процессе СФ ВолгГТУ»

28 февраля 2022 года состоялся научно-методический семинар в рамках подготовки  к 20-летию Себряковского филиала «Инновационные технологии в образовательном процессе СФ ВолгГТУ», куда были приглашены преподаватели высшего и среднего профессионального образования. Открывая семинар, Пацюк Елена Васильевна (председатель учебно-методического совета СФ ВолгГТУ), надеется, что встреча будет информативной. Позволит преподавателям ВО и СПО познакомится с новыми инновационными технологиями в образовании, которые используются в СФ ВолгГТУ.

С докладом выступил старший преподаватель кафедры МиЕНД Андреев Дмитрий Сергеевич на тему: «Совершенствование электронной информационной образовательной среды Себряковского филиала ВолгГТУ» Дмитрий Сергеевич является также разработчиком этой программы. Он рассказал о нововведениях появившихся в ЭиОС в последнее время, такие как: 1. Автоматические оповещения студентов 2.Сортировка разделов перетаскиванием мыши 3. Перевод всех студентов в архив по всем предметам одной кнопкой 4. Автоматическое открытие доступа к разделу по дате 5. Запись комментария к работе в виде голосового сообщения 6. Разрыв связей с копированием вопросов.

С интересом выслушали преподавателя I категории отделения СПО Васильеву Любовь Николаевну с темой доклада «Метод проектов в современном образовании, как способ повышения компетентности в социуме», на примере заполнения налоговой декларации по вычету за обучение в программе и онлайн формате. Проектный метод показывает высокую оценку финансовой грамотности наших студентов, которые совсем недавно участвовали в VIII Региональном конкурсе «Финансовая грамотность населения», где наши студенты среднего профессионального образования заняли 1 место.

Своим опытом создания видеокурсов по дисциплинам высшего образования поделилась старший преподаватель кафедры ТДиТЭ Либеровская Анна Николаевна. Сегодня информационные технологии становятся неотъемлемой частью нашей жизни. XXI век — это «информационный век», «век информационных технологий», поэтому сегодня необходимо овладеть информационными технологиями. Одним из наиболее широко используемых в образовании является видео уроки. Эффективность этих видео уроков состоит в том, что студенты могут учиться дистанционно и использовать видео уроки в любое время.

За короткий промежуток времени Анной Николаевной было создано 109 видео уроков, которые размещены на YouTube канале и электронной информационной образовательной среды Себряковского филиала ВолгГТУ.

В завершении семинара присутствующие задавали докладчикам много вопросов и  участвовали в обсуждении. Семинар получился информативным , все присутствующие поучаствовали в дискуссии.