Студенты Себряковского филиала ВолгГТУ направления 08.03.01 «Строительство» стали победителями и призерами II-го регионального тура Всероссийской олимпиады студентов.

24-25 февраля в Институте архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета проводились II-е региональные туры специализированных олимпиад по профилям подготовки «Промышленное и гражданское строительство», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Техническая эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства, «Городское строительство и хозяйство», «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Теплогазоснабжение и вентиляции» и «Водоснабжение и водоотведение», а также соответствующий этап Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Строительство» и специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений».

В олимпиаде приняли участие 95 студентов Института архитектуры и строительства, Себряковского и Волжского филиалов ФБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет», ФБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» (КалмГУ), Пятигорский институт (филиал) ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ). Число участников стало наибольшим за всё время проведения мероприятия на базе вуза.

Программа конкурсных испытаний включала три уровня: сначала студенты выполняли задания олимпиад по профилям, подготовленные на соответствующих выпускающих кафедрах, затем они решали 24 общих для всех практических задания в рамках олимпиады по направлению. Завершалась конкурсная программа компьютерным тестированием, состоящим из 120 теоретических вопросов по курсам базовых дисциплин.

Как и в прошлом году, мероприятие проводилось в дистанционном формате, при помощи сервиса видеоконференций «ZOOM» и Электронной информационно-образовательной среды ВолгГТУ. Таковы сегодняшние реалии, связанные с необходимостью проводить такие мероприятия в дистанционном формате. Но оргкомитет с надеждой ожидает, что скоро они изменятся и представители как профессорско-преподавательского состава, так и студенчества будут иметь возможность лично пообщаться с представителями других регионов, обмениваясь опытом и впечатлениями.

В целом все участники с поставленными задачами справились успешно, однако олимпиада — мероприятие конкурсное, а значит, победители и призёры должны быть выявлены, что и было сделано.

По профилю подготовки «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» места распределились следующим образом:

Поздравляем всех участников олимпиады!