В Себряковском филиале состоялось расширенное заседание  Ученого совета, с участием руководства ВолгГТУ академика РАН, проф., д.т.н. Лысака В.И. и проф., д.т.н. Кузьмина С.В.

16 марта 2022 г. в Себряковском филиале  ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный технический университет" состоялось расширенное заседание  Ученого совета, с участием руководства ВолгГТУ: Лысака В.И., академик РАН, проф., д-р техн. наук, научный руководитель ВолгГТУ; Кузьмина С.В., проф., д-р техн. наук, первый проректор ВолгГТУ.

Повестка дня

1. О состоянии и перспективах  развития НИР в Себряковском филиале ВолгГТУ. Докладчик: Карпушовой С.Е., канд. социол. наук, доц., зам.директора по научной работе Себряковского филиала ВолгГТУ.

Заслушан доклад зам .директора по научной работе Себряковского филиала ВолгГТУ, канд. социол. наук, доцента Карпушовой С.Е. «О состоянии и перспективах  развития НИР в Себряковском филиале ВолгГТУ», ученый совет обратил внимание, что были отмечены Требования к публикациям и Положения "О порядке установления единовременных выплат ППС в рамках эффективного контракта (приказ от 02.09.2019 № 451 редакция 01.03.2021)" и "О порядке установления надбавок (приказ от 02.09.2019 № 451 редакция 01.03.2021)".

1. В отчетном году на­блюдалась положительная динамика публикационной активности ППС (по данным РИНЦ). Так, общее число публикаций в журналах перечня ВАК - 29 (в 2020 г. – 25), из них в ядре РИНЦ - 10 (в 2020 - 9). Также отмечена тенденция на снижение количества обычных статей, что позволяет говорить о переходе количества статей в их качественную составляющую.

2. В среднем каждый сотрудник ППС имеет 2,3 публикацию (в 2020 году - 2,3); 1,0 - статей в изданиях, рекомендованных ВАК (в 2020 году – 0,9); 0,4 - статей Scopus/Web of Science (в 2020 году - 0,33).

2.1 Проанализирована работа сотрудников ППС по каждой кафедре отдельно, в сравнении с 2019 г. и на перспективу на 2022-2023 г.г.

2.2 Отмечена динамика публикаций в журналах ВАК (на  1 ставку ППС) по  кафедрам с 2019 г. и прогноз до 2023 г.  В сравнении 2021 г. к 2020 по кафедрам отмечены изменения:  ГД – 1,0 (1,0), МиЕН - 1,0 (2,5), СМиСТ -1,2  (0,0), ТДиТЭ – 1,2 (0,8), ЭиФ - 1,0 (1,0).

3. Проведен мониторинг публикационной активности сотрудников СФ, согласно данным базы публикаций ВолгГТУ,  с 2015 - 2022 г., по степени престижности публикаций -  ВАК и Scopus/Web of Science (2015-2021),имеется  46% данных  публикаций.

Лысак В.И., академик РАН, проф., д-р техн. наук, научный руководитель ВолгГТУ высказал замечания текущего состояния  НИР и пожелания в  развитии НИР в Себряковском филиале ВолгГТУ.

Кузьмин С.В., проф., д-р техн. наук, первый проректор ВолгГТУ озвучил Индекс активности ППС факультетов и филиалов, 2021 г., Scopus/WoS / ст. ППС (данные на 20.01.2022) и о стимулировании публикационной активности.

Ученые вуза конструктивно показали возможности решения проблем в организации НИР,  по таким направления – публикации, участие в грантах аспирантов, хоздоговорной работе и др.

Решения ученого совета СФ:

1. Обеспечить рост  значимых публикаций ППС филиала: в журналах, входящих в перечень ВАК, не менее 40 статей в 2022 г.,  в журналах, входящих в ядро РИНЦ, не менее 10;  в журналах, индексируемых Scopus (article & review), не менее 2;

Повысить долю участия ППС в опубликовании статей: в журналах, входящих в перечень ВАК, %, не менее 80;  в изданиях, индексируемых Scopus / WoS, %, не менее 42;

Обеспечить увеличение доли статей в Q1-Q2 в год в общем количестве публикаций Scopus (SJR), %, не менее 1.

2. Выполнить объем НИОКР из всех источников и выпустить наукоемкой продукции - не менее 2,2 млн. руб., в т.ч.

-   х/д НИР -  не менее 1,8 млн. руб.

-   внутренний грант - не менее 0,4 млн. руб.

-   обеспечить участие НПР в научных конкурсах различного уровня - не менее 3 заявок;

-   обеспечить выполнение показателей эффективного контракта преподавателей в части привлечения внебюджетных средств НИР - не менее 84,6 тыс. руб./ст. ППС;

3. Планировать хоздоговорную деятельность с предприятиями региона:  АО «Себряковцемент»,  2022 г., ООО «Газпром  газораспределение Волгоград», 2023 г.

4. Активизировать заявки на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, лиц. Договоры (всего по филиалу);  «Редактор РПД»,  2022 г.; Электронный ФОС, 2023.

5. Активизировать защиты диссертаций: Киселева М.Н. (2022г.), Андреев Д.С., Захаров Д.С. (2023г.),