Студенты Себряковского филиала ВолгГТУ приняли участие в бизнес-тренинге ГАУ ВО «Мой бизнес».

17 марта, в г. Михайловка, здание Администрации города (конференц-зал) состоялись тренинги «Финансовая поддержка» и «Генерация бизнес-идеи» в рамках программы обучения АО «Корпорация «МСП» для субъектов малого и среднего бизнеса и с привлечением студентов Себряковского филиала ВолгГТУ.

О существующей в регионе финансовой поддержке малых и средних предпринимателей и по теме генерации бизнес-идеи рассказала Изюмова Ольга Николаевна, финансовый аналитик, бизнес-тренер, экономист и финансист.

В тренингах приняли участие 42 слушателя: 9 самозанятых граждан, 6 субъектов МСП, ведущие предпринимательскую деятельность на территории Волгоградской области и 32 физических лица (в том числе студенты ВолгГТУ). Вместе со студентами приняли участие и преподаватели Себряковского филиала ВолгГТУ (Алтанец М.В.; Макарова Е.В.). Мероприятие прошло в очном формате, с организацией трансляции тренинга через платформу Zoom, в которой также приняли участие и наши студенты.

В очень простой и доступной форме Изюмова Ольга Николаевна рассказала студентам о возможностях в сфере предпринимательства, дополняя свой рассказ большим количеством реальных и очень интересных примеров из жизни. В рамках проведенной деловой игры студенты познакомились с основными аспектами создания собственного дела и овладели навыками генерирования бизнес-идей, формирования команды и привлечения инвестиций для начала своего бизнеса.

В процессе тренинга были обсуждены и рассмотрены такие вопросы:

•    как при помощи бизнес-навигатора МСП найти ресурсы, необходимые для запуска собственного бизнеса;

•    как бизнес-навигатор МСП может помочь в анализе рынка;

•    Источники идей для бизнеса. Источники возникновения бизнес-идей;

•    SWOT-анализ бизнес-идеи. Подходы к оценке;

•    как составить бизнес-план при помощи Портала бизнес-навигатора МСП;

•    как собрать команду, которая будет работать над поставленной предпринимателем целью;

•    Какие базовые требования к субъекту МСП. Категория субъектов МСП;

•    Какая существует финансовая поддержка;

•    Стимулирование кредитования субъектов МСП и т.д.

Исполнителем в части организации проведения мероприятия выступила АНО ДПО «Межрегиональная академия повышения квалификации руководителей и специалистов».