Фестиваль «Сталинградская сирень»

21 апреля студенты Себряковского филиала ВолгГТУ посетили Городской Дворец культуры. Причиной встречи стал IX фестиваль фильмов о войне «Сталинградская сирень», который собирает на волгоградской земле тех, кто неравнодушен к страницам отечественной истории, и для кого фильмы о войне не просто произведение  искусства, а часть жизни, запечатлённая на плёнке и мы с нашими студентами, конечно, не могли остаться в стороне. На экране был показан фильм «Мария. Спаси Москву».  Сюжет фильма построен на легенде о том, как в страшные дни обороны Москвы, в декабре 1941-го, в столицу была доставлена чудотворной икона.

История гласит, что осенью 1941 года Иосиф Сталин встретился с Матроной Никоновой - православной старицей, которая позднее была канонизирована как святая Матрона Московская. Осенью 1941 года над страной нависла смертельная угроза - это вполне могло способствовать встрече Верховного главнокомандующего с Матроной.

Была ли встреча на самом деле? Как ни странно, это не так уж и важно. Главное, в народе распространился слух: вождь услышал блаженную! Богоматерь кружит над Москвой! Чудотворная икона поедет защищать Ленинград!

Наши студенты из года в год с радостью посещают подобные встречи и отдают дань глубокого уважения к бессмертному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, к памяти тех, кто в трудные военные годы встал на защиту Родины, отстоял жизнь и свободу для будущих поколений.