В Себряковском филиале состоялись классные (кураторские) часы по антитеррористической безопасности

Профилактика терроризма и экстремизма определена в качестве важнейшей государственной задачи. Одной из форм профилактики является разъяснение действующего законодательства и ответственности за его нарушение. Анализ совершаемых правонарушений экстремистской направленности показывает, что наиболее часто экстремистская идеология распространяется в молодежной сфере.

Сегодня терроризм, наряду с распространением оружия массового уничтожения, региональными конфликтами и организованной преступностью, представляет собой самый опасный вызов безопасности нашей стране. В целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, правильно ориентироваться и действовать в чрезвычайных ситуациях гражданам необходимо знать правила, порядок поведения и действия населения при угрозе и в период проведения терактов. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

Каждая группа студентов Себряковского филиала ВолгГТУ получила следующие знания – это рекомендации при обнаружении подозрительного предмета, общие правила безопасности, общие сведения при захвате заложниками, информацию о внешних признаках предметов, по которым можно судить о наличии в них взрывных устройств.