Экскурсия в город-герой Волгоград

8 ноября студенты Себряковского филиала отправились на экскурсию в г. Волгоград. Эта поездка состоялась благодаря первичной  студенческой профсоюзной организации в преддверии  80-летия Сталинградской битвы. Посещая Волгоград, невозможно не побывать на главной высоте России – Мамаевом кургане. Мемориальный комплекс в честь Героев Сталинградской битвы является символом мужества и стойкости советского народа в годы Великой отечественной войны. Он по праву входит в список «Семи чудес России» и в книгу рекордов Гиннеса. Подъем на Мамаев курган начинается с вводной площади скульптурной композицией «Память поколений». Две страницы летописи, как свидетели клятвы солдат «Ни шагу назад» и призыва «Только вперед!». Все они были смертными, но до конца выполнили свой священный долг перед Родиной-матерью.  Наши ребята с удовольствием прослушали экскурсию, которую подготовила  преподаватель специальных дисциплин СПО Светлана Алексеевна Михайлова. Программа мероприятий была очень насыщенна.   Студенты СФ «ВолгГТУ» посетили площадку музея-панорамы «Сталинградская битва», где находится военная  техника.  Главные памятники экспозиции  — это, конечно же, танки Т-34-76, первый массовый вариант легендарного творения харьковского конструктора Михаила Кошкина с 76,2-миллиметровым орудием. Именно эти «тридцатьчетверки» составляли основу танковых войск, участвовавших в Сталинградской битве, где и производили. В  конце лета 1942 года Сталинградские «тридцатьчетверки» шли на фронт прямо из заводских цехов. В завершении была организована экскурсия в  Волгоградский  планетарий, ведь  это не только про космос. Это интересные, живые, обучающие истории и лекции под звездным небом.
Это уникальная возможность провести интересно, весело время с большой пользой. Получить одновременно знания и впечатления.  Уставшие, но с массой положительных впечатлений наши ребята вернулись в Михайловку!

Оригиналы и еще больше фото можете найти на нашем Яндекс.Диске по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/YfXIgXZfhE6cmw