Студенты Себряковского филиала ВолгГТУ приняли активное участие в шестом Всероссийском правовом (юридическом) диктанте

В целях оценки уровня правовой грамотности населения с 3 по 12 декабря 2022 года в режиме онлайн на официальном портале «юрдиктант.рф» прошёл Шестой Всероссийский правовой (юридический) диктант. Организатором Диктанта выступала Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» при поддержке ряда государственных и общественных организаций, в том числе Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра, картографии, Федеральной антимонопольной службы, вузов и иных образовательных и научных учреждений страны.

В этом году количество его участников стало рекордным: 1 055 996 граждан, проживающих в России и за рубежом. Диктант написали во всех субъектах Российской Федерации, включая ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. Кроме того, тест прошли наши соотечественники из 164 стран. Среди них наибольшую активность проявили участники из Абхазии, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана. Впервые приняли участие представители Лаоса, Ватикана. Самыми активными регионами – участниками диктанта стали Ульяновская область, Краснодарский край, Республика Башкортостан и Пермский край. Например, в Ульяновской области в диктанте приняли участие более 50 тысяч человек, в Краснодарском крае – 47,8 тысяч, в Республике Башкортостан – 25 172 человека. Также диктант написало более 20 тысяч жителей новых территорий, присоединившихся к Российской Федерации: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В десятку лидеров по самым активным участникам также вошли г. Москва, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Омская область, Ставропольский Край, Республика Крым, Оренбургская и Брянская области. В среднем все участники диктанта дали правильный ответ на 43.9% вопросов (на 17 вопросов из 40). По критерию трудовой занятости больше, чем в 2021 и 2020 годах, преобладали учащиеся (75%), среди них студенты отделения высшего профессионального образования Себряковского филиала ВолгГТУ:

Пашаева Самая Пашаевна

Бородина Маргарита Юрьевна

Буцай Сергей Сергеевич

Мордвинцев Алексей Анатольевич

Каждый участник получил сертификат с личным результатом. Мы гордимся нашими студентами, показавшими высокий уровень правовых знаний. Шесть студентов Себряковского филиала справились с диктантом на 100 из 100 возможных баллов!

Исследование результатов правового диктанта показало, что наиболее сложными для участников диктанта оказались вопросы о защите прав соотечественников, а также темы административного права, мер социальной поддержки и процессуального права. В этих областях в среднем наблюдается не более 30% правильных ответов. Лучше всего население России разбирается в семейном, гражданском и трудовом праве.

Кураторами данного проекта уже 2 год являются  преподаватели кафедры «Гуманитарные дисциплины»:Людмила Михайловна Лисина, кандидат педагогических наук, и.о. заведующего кафедрой и Наталья Геннадиевна Балибардина, кандидат юридических наук, доцент кафедры.

ОСТАЛЬНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ ТУТ: ССЫЛКА