«Мы должны идти только вперед!». В ВолгГТУ состоялось завершающее в календарном году расширенное заседание ученого совета

В самом начале заседания слово было предоставлено депутату Государственной Думы РФ, выпускнику политеха А.А. Волоцкову. Алексей Анатольевич, прежде всего, поблагодарил политехников за многочисленные совместные проекты, которые претворяются в жизнь. Это проекты в транспортной и строительной сферах, это работа по вопросам развития молодежной политики и спорта, это привлечение федеральных спикеров на региональные мероприятия и многое другое. «Перед нами сегодня очень много самых разных задач, которые мы обязательно должны решить, и мы их решим. Спасибо вам за нашу совместную работу!» – отметил Алексей Анатольевич.

А продолжилось заседание, как всегда, торжественным моментом. Их, моментов, конечно, гораздо больше, но они припасены для празднования Дня науки. Сегодня ректор вручил почетную грамоту и призы за 1 место команде вуза в турнире по киберспорту среди образовательных организаций высшего образования г. Волгограда и Волгоградской области в рамках проекта «Региональный турнир по киберспорту «Больше, чем игра».

Далее перешли к работе по повестке дня, и слово для основного доклада было предоставлено первому проректору чл.-корр. РАН С.В. Кузьмину.

Сергей Викторович, по традиции, в завершении уходящего календарного года рассказывает о развитии фундаментальных и прикладных НИР и подготовке кадров высшей квалификации в 2022 году.
Прежде всего, Сергей Викторович отметил многочисленные победы и достижения в уходящем году. Конечно, самая главная победа политехников – это участие вуза в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Напомним, что в конце ноября уходящего года ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий вместе с командой университета представляли отчет в Москве перед комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» под руководством министра науки и высшего образования Валерия Николаевича Фалькова. И необходимо подчеркнуть, что к отчетам только 22 университетов-участников программы «Приоритет 2030», среди которых и Волгоградский государственный технический университет, у комиссии не было замечаний.

Перед коллективом вуза теперь стоит еще более амбициозная задача – попасть в специальную часть программы.

С.В. Кузьмин рассказывал об участии молодых ученых ВолгГТУ в программе НОЦ Юга России. Коллектив вуза в очередной раз стал лучшей организацией региона в номинации «Наука». А также всевозможные премии и гранты разных уровней, и множество других побед, которых добились молодые ученые университета в различных российских научных конкурсах.

Список членов-корреспондентов РАН от ВолгГТУ пополнился в этом году еще двумя фамилиями. Это заведующий кафедрой «Процессы и аппараты химических и пищевых производств» Андрей Евгеньевич Новиков и первый проректор Сергей Викторович Кузьмин. В университете за последние несколько лет увеличилась доля молодых ученых. Говорилось сегодня о подготовке аспирантов и докторантов, о публикационной активности. И здесь одна из основных задач – это статьи в серьезных журналах. Говорил докладчик о работе диссертационных советов, о всесторонней поддержке молодых ученых.

С.В. Кузьмин рассказывал и про использование результатов научных исследований ученых ВолгГТУ. Эти результаты находят самое широкое применение в промышленности, как региона, так и страны. Объемы выполненных университетом НИР и выпуск наукоемкой продукции в уходящем году – чуть более 600 млн рублей!

«Но мы не должны останавливаться на достигнутом, мы должны идти только вперед!» – подчеркнул С.В. Кузьмин.

В завершение своего доклада Сергей Викторович поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал всем здоровья, новых научных свершений и благополучия.

В обсуждении доклада приняли участие академики РАН президент вуза Иван Александрович Новаков и научный руководитель ВолгГТУ Владимир Ильич Лысак, другие ученые вуза.

Подводя итог всему вышесказанному, ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий выделил три момента: еще более плотная работа с молодыми учеными, еще больше серьезных научных публикаций в серьезных научных журналах и еще больше практического применения научных разработок политехников.

Кроме этого, А.В. Навроцкий обратил внимание собравшихся на то, что проректор по учебной работе Владимир Александрович Кабанов по возрасту уходит с этой должности и станет советником ректора, совмещая при этом и свою преподавательскую деятельность в вузе. А с 10 января 2023 года проректором по учебной работе вуза станет Александр Викторович Фетисов, до этого назначения он был директором Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ.

И еще. Временно исполняющим обязанности декана факультета экономики и управления вуза назначена Татьяна Борисовна Борискина, а уже бывший декан ФЭУ Сергей Константинович Волков собирается полностью посвятить себя научной деятельности.

Сегодня также рассматривались кадровые вопросы – выборы на должность декана вечернего технологического факультета и заведующих несколькими кафедрами. Отметим, что все кандидаты были выбраны подавляющим большинством голосов.