12 апреля в МКОУ СШ №7 г. Михайловка состоялась лекция на тему «Теория объединения. Лауреаты Нобелевской премии и нанотехнологии квантовой химии»

12 апреля 2023 г. в МКОУ СШ №7 г. Михайловка Волгоградской области состоялась лекция на тему «Теория объединения. Лауреаты Нобелевской премии и нанотехнологии квантовой химии» в рамках проекта «Ученые — в школы» (Российское общество Знание). Для учеников 10 и 11 классов лекцию читал профессор Бабкин Владимир Александрович, кафедра «Математических и естественно-научных дисциплин» (МиЕНД). В лекции были отражены основные достижения в области нанотехнологий квантовой химии на самом современном уровне. Владимир Александрович рассказал учащимся о лауреатах Нобелевской премии по химии и их достижениях и показал, что из более, чем 100 лауреатов за всё время существования Нобелевской премии более 20 лауреатов получили премии за синтез новых химических соединений. Однако, эти соединения оставались неизученными с помощью методов квантовой химии, до тех пор, пока профессор Бабкин В.А. с сотрудниками кафедры МиЕНД не сделали их квантовохимические расчёты на электронном уровне.

Структуры этих расчётов профессор Бабкин В.А. показал на слайдах своей презентации и убедительно рассказал слушателям, для чего нужны эти расчёты. А нужны они для разработок новых, более эффективных химических соединений (например: катализаторов различных химических процессов; лекарственных препаратов; окислителей, графенов и других важных для современной науки соединений) на персональных компьютерах, суперкомпьютерах и, – что важно в перспективе, – на квантовых компьютерах. Профессор Бабкин В.А. продемонстрировал школьникам алгоритмы поиска новых, более эффективных химических соединений. В конце лекции Бабкин В.А. поздравил с Днём Космонавтики учащихся и педагогов МКОУ СШ №7 и пожелал творческих успехов.  Профессор Бабкин В.А. показал учащимся монографии и книги, написанные им и сотрудниками кафедры МиЕНД, и пригласил учащихся по завершении учёбы в школе поступать в Себряковский филиал ВолгГТУ.