СФ ВолгГТУ принял участие в открытии региональной площадки «Студенческий медиацентр Минобрнауки России»

19 мая в «Волгоградском государственном техническом университете» состоялось значимое событие – на базе университета открылся «Студенческий медиацентр Минобрнауки России», цель которого – объединение студенческих СМИ университетов всего региона. В данном мероприятии Себряковский филиал принял участие в лице программиста информационно-аналитического отдела Ахматовского Максима Николаевича, преподавателя Васильевой Любови Николаевны и студента-амбассадора филиала Захарова Максима Сергеевича.

Молодежный медиацентр при Минобрнауки России — это некоммерческое объединение, в состав которого входят молодые журналисты, блогеры, лидеры общественного мнения, представляющие СМИ ведущих российских вузов. Присоединившись к проекту, ребята получают уникальную возможность посетить крупнейшие мероприятия страны и стать авторами публикаций на официальных информационных ресурсах Минобрнауки России.

Идея создания Молодежного медиацентра появилась после встречи лидеров студенческих СМИ с главой Минобрнауки РФ Валерием Фальковым. Официально старт проекту был дан на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году. Впервые Молодежный медиацентр заработал на площадке Санкт-Петербургского международного экономического форума, и этот опыт всеми был признан удачным.

Открытие медиацентра на базе ВолгГТУ началось с приветственных слов проректора по молодежной политике университета  Ольги Сергеевны Песковой и заместителя директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Анны Николаевны Гуреевой. О важности мероприятия и его значении для развития студенческих СМИ сказал  и заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, начальник управления молодежной политики Андрей Александрович Сеидов.

Сразу по окончании торжественной церемонии перерезания ленточки в честь открытия региональной площадки на базе ВолгГТУ, начала свою работу «Мастерская по производству контента для студенческих СМИ», где спикерами стали практикующие специалисты в области медиа, поделившиеся секретами работы с социальными сетями и медиа в целом.

Так, главный редактор агрегатора студенческих СМИ «НОС» Наталья Осипова рассказала о работе площадки, где публикуется студенческий контент и особенностях его создания. Генеральный продюсер проекта «Креативная лига», креативный продюсер «Comedy Club Production» Илья Ипатов раскрыл секреты работы над созданием медиапроектов, а доцент кафедры цифровой журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук Элина Никольская рассказала об особенностях создания видеоконтента в социальных сетях. Директор сайтов «Shkulev Media Holding» Екатерина Квашенкова рассказала о плюсах и минусах использования возможностей искусственного интеллекта при создании контента и медиа в целом, а председатель регионального отделения «Союза журналистов России» Вячеслав Черепахин говорил о трендах медиа в ближайшие годы. Также пресс-секретарь Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хатегурова Милана Барбашова выступила по поводу вопрос а гражданственности  в медиаполе вуза.

Теперь у участников «Молодежного медиацентра при Минобрнауки России» появилась возможность учиться у профессионалов, развиваться, эволюционировать не только в рамках вуза, но и занимаясь на дополнительных образовательных программах, а также работая в составе действующих пресс-центров форумов, фестивалей и конференций.

Фотоотчет можно посмотреть: ЗДЕСЬ