Открытая лекция работодателя для студентов Себряковского филиала ВолгГТУ

20 сентября 2023 года, в Себряковском филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный технический университет» была проведена открытая лекция заместителем генерального директора по производству ОА «Себряковцемент» Икрянниковым Алексеем Викторовичем на тему «Особенности производства портландцемента в современных условиях» для студентов третьих и четвертых курсов по направлениям подготовки «Строительство» и «Информационные системы и технологии».

Цементная отрасль, наряду с металлургией, электроэнергетикой, химией и машиностроением, определяет экономический потенциал и уровень промышленного развития страны. Динамично развивающийся строительно-инвестиционный комплекс России, основу которого составляет цементная промышленность, дает возможности расширения объемов производства, ассортимента выпускаемой продукции. Роль цемента в современном строительстве очень велика, его ничем невозможно равноценно заменить. Цемент и изготовляемые из него бетон и железобетон являются в настоящее время основными строительными материалами, которые используются в самых разнообразных областях строительства. Цемент в качестве вяжущего материала является одним из основных компонентов для большинства сухих строительных смесей. При этом цемент остается относительно простым, универсальным и дешевым веществом, для изготовления которого требуются широко распространенные материалы — известняк, мергель, глины, мел, гипс.

Студенты узнали о размещение цементных предприятий на территории России, которое определяется двумя факторами — потребительским и сырьевым, а также о зарождении  отрасли в мире и последних достижениях в этой области, о сырьевой базе для производства неорганических вяжущих веществ на предприятие АО «Себряковцемент» и многом другом.

Далее лектор ответил на многочисленные вопросы заинтересованных слушателей, а в заключение выступления  проанализировал мировой опыт в промышленности в XXI веке.