Студенты Себряковского филиала приняли участие в мероприятиях, посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом

С 27 ноября по 1 декабря, в Себряковском филиале проходили мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

Цель мероприятий - пропаганда здорового и безопасного образа жизни.

В процессе проведения мероприятий решались следующие задачи:

- информирование подростков и молодежи о ситуации со СПИДом, привлечение внимания общественности к проблемам ВИЧ-инфицированных людей;

- привитие обучающимся навыков здорового образа жизни;

- формирование общественного сознания и гражданской позиции подростков и молодежи в области обеспечения безопасности от ВИЧ-инфекции и СПИДа.

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Этой теме был посвящен час - предупреждение «Выбери жизнь», который провел социальный педагог Наталья Борисовна Барышникова.

Обучающиеся узнали об истории возникновения ВИЧ-инфекции. Был показан тематический видеофильм «О СПИДе», по мнению участников мероприятия «показ таких фильмов воздействует на зрителей и способствует формированию терпимости к зараженным СПИДом». Представленный видеоролик показал ребятам, как можно заразиться ВИЧ.

Студенты узнали, что именно молодёжь является наиболее уязвимой группой, поэтому все должны проявлять предосторожность, и тем самым уменьшить риск возможного заражения ВИЧ.

Также была проведена акция «Красная лента – международный символ борьбы со СПИДом».

Крайне важно вести профилактическую и просветительскую работу, которая должна быть не только широкой и многоплановой, а главное – регулярной. Необходимо настойчиво и последовательно разъяснять людям, насколько опасна ВИЧ-инфекция и как высок сегодня риск заражения ею.